奈良県上北山村(2025年国勢調査の人口 375人、人口規模クラス J: 3千人未満、同規模 193自治体)の財政・人口・経済・暮らしの指標を、同じ規模の自治体の平均と比べました。偏差値は同規模の平均を50、標準偏差を10として計算し、読み方はこちら。
総合の偏差値
50.5
同規模 193中 69位
財政の偏差値
45.3
同規模 193中 176位
人口の偏差値
40.3
同規模 193中 183位
経済と雇用の偏差値
62.5
同規模 193中 1位
暮らしの偏差値
54.0
同規模 193中 16位
同規模と比べて強い指標
- 人口千人あたり民営事業所数 184.0件(偏差値 80、同規模 4位/193)
- 人口に対する民営従業者数 146.7%(偏差値 80、同規模 1位/193)
- 人口千人あたり小売店数 37.33店(偏差値 80、同規模 3位/193)
- ごみのリサイクル率 48.2%(偏差値 66.5、同規模 12位/193)
- 人口10万人あたり医師数 266.7人(偏差値 65.9、同規模 15位/193)
課題になりやすい指標
- 人口1人あたり地方債現在高 5,635,288円(偏差値 24.4、同規模 186位/192)
- 人口千人あたり一般行政職員数 88.00人(偏差値 32.1、同規模 191位/193)
- 15歳未満の割合 3.4%(偏差値 32.1、同規模 186位/192)
- 65歳以上の単独世帯の割合 28.7%(偏差値 34.0、同規模 181位/192)
- 歳出に占める人件費 20.8%(偏差値 37.0、同規模 177位/193)
財政
| 指標(年) | 上北山村 | 同規模平均 | 偏差値 | 順位 | 推移 |
|---|---|---|---|---|---|
| 財政力指数 2022年度 |
0.12 | 0.20 | 45.8 | 同規模 148/193<br>県内 39/39<br>全国 1673/1718 | |
| 経常収支比率 2022年度 |
85.4% | 83.4% | 47.4 | 同規模 114/193<br>県内 11/39<br>全国 468/1741 | |
| 実質公債費比率 2022年度 |
3.9% | 7.0% | 58.7 | 同規模 34/193<br>県内 5/39<br>全国 327/1741 | |
| 将来負担比率 2022年度 |
算定なし | 6.3% | 53.3 | 同規模 114/193<br>県内 13/39<br>全国 614/1741 | |
| 実質収支比率 2022年度 |
27.8% | 10.5% | – | 同規模 11/193<br>県内 1/39<br>全国 13/1718 | |
| 人口1人あたり歳出 2022年度 |
5,045,787円 | 3,101,905円 | – | 同規模 13/193<br>県内 1/39<br>全国 13/1741 | |
| 人口1人あたり歳入 2022年度 |
5,900,485円 | 3,350,188円 | – | 同規模 11/193<br>県内 1/39<br>全国 11/1741 | |
| 人口1人あたり地方税 2022年度 |
234,909円 | 240,665円 | 49.9 | 同規模 40/193<br>県内 4/39<br>全国 112/1741 | |
| 自主財源比率 2022年度 |
24.4% | 26.8% | 47.8 | 同規模 91/193<br>県内 29/39<br>全国 1485/1741 | |
| 歳入に占める地方交付税 2022年度 |
45.5% | 44.5% | 49.0 | 同規模 85/193<br>県内 31/39<br>全国 1524/1741 | |
| 歳入に占める国庫支出金 2022年度 |
8.7% | 10.5% | – | 同規模 115/193<br>県内 38/39<br>全国 1603/1741 | |
| 人口1人あたり寄附金 2022年度 |
48,920円 | 69,909円 | 49.0 | 同規模 51/193<br>県内 2/39<br>全国 249/1741 | |
| 人口1人あたり地方債現在高 2022年度 |
5,635,288円 | 2,239,036円 | 24.4 | 同規模 186/192<br>県内 38/39<br>全国 1732/1738 | |
| 地方債現在高の標準財政規模比 2022年度 |
2.08倍 | 1.73倍 | 44.4 | 同規模 148/192<br>県内 30/39<br>全国 1488/1738 | |
| 歳出に占める議会費 2022年度 |
1.41% | 1.34% | 48.5 | 同規模 120/193<br>県内 29/39<br>全国 1599/1741 | |
| 人口1人あたり議会費 2022年度 |
71,072円 | 35,934円 | 40.2 | 同規模 184/193<br>県内 38/39<br>全国 1732/1741 | |
| 歳出に占める総務費 2022年度 |
35.6% | 26.3% | – | 同規模 24/193<br>県内 2/39<br>全国 59/1741 | |
| 歳出に占める民生費 2022年度 |
12.9% | 14.4% | – | 同規模 121/193<br>県内 36/39<br>全国 1650/1741 | |
| 歳出に占める衛生費 2022年度 |
6.0% | 8.5% | – | 同規模 135/193<br>県内 37/39<br>全国 1564/1741 | |
| 歳出に占める農林水産業費 2022年度 |
11.0% | 9.5% | – | 同規模 52/193<br>県内 3/39<br>全国 137/1741 | |
| 歳出に占める商工費 2022年度 |
5.5% | 5.1% | – | 同規模 65/193<br>県内 5/39<br>全国 311/1741 | |
| 歳出に占める土木費 2022年度 |
7.1% | 10.4% | – | 同規模 144/193<br>県内 28/39<br>全国 1326/1741 | |
| 歳出に占める消防費 2022年度 |
4.8% | 3.8% | – | 同規模 43/193<br>県内 9/39<br>全国 252/1741 | |
| 歳出に占める教育費 2022年度 |
5.7% | 8.6% | – | 同規模 146/193<br>県内 37/39<br>全国 1636/1741 | |
| 歳出に占める公債費 2022年度 |
9.3% | 10.4% | 52.6 | 同規模 76/193<br>県内 18/39<br>全国 936/1741 | |
| 歳出に占める人件費 2022年度 |
20.8% | 15.8% | 37.0 | 同規模 177/193<br>県内 31/39<br>全国 1666/1741 | |
| 歳出に占める扶助費 2022年度 |
1.4% | 4.4% | – | 同規模 183/193<br>県内 39/39<br>全国 1731/1741 | |
| 歳出に占める普通建設事業費 2022年度 |
29.1% | 17.4% | – | 同規模 20/193<br>県内 3/39<br>全国 46/1741 | |
| 15歳未満1人あたり児童福祉費 2022年度 |
7,735,533円 | 2,513,605円 | – | 同規模 2/192<br>県内 1/39<br>全国 2/1740 | |
| 65歳以上1人あたり老人福祉費 2022年度 |
234,635円 | 270,322円 | – | 同規模 67/192<br>県内 3/39<br>全国 85/1740 | |
| 人口1人あたり生活保護費 2022年度 |
0円 | 1,609円 | – | 同規模 148/193<br>県内 37/39<br>全国 1501/1741 | |
| 人口千人あたり一般行政職員数 2024年度 |
88.00人 | 35.04人 | 32.1 | 同規模 191/193<br>県内 39/39<br>全国 1739/1741 |
人口と世帯
| 指標(年) | 上北山村 | 同規模平均 | 偏差値 | 順位 | 推移 |
|---|---|---|---|---|---|
| 総人口(2025年国勢調査) |
375人 | 1,724人 | – | 同規模 182/193<br>県内 38/39<br>全国 1730/1741 | |
| 人口増減率(2020→2025年) |
-15.5% | -10.6% | 44.8 | 同規模 161/192<br>県内 33/39<br>全国 1683/1740 | |
| 65歳以上の割合(2025年) |
48.3% | 43.8% | 45.4 | 同規模 132/193<br>県内 29/39<br>全国 1589/1741 | |
| 15歳未満の割合 2020年 |
3.4% | 9.4% | 32.1 | 同規模 186/192<br>県内 38/39<br>全国 1734/1740 | |
| 年齢中位数 2020年 |
66.0歳 | 59.6歳 | 39.4 | 同規模 169/192<br>県内 34/39<br>全国 1704/1740 | |
| 外国人の割合 2020年 |
0.2% | 0.9% | – | 同規模 159/192<br>県内 37/39<br>全国 1662/1740 | |
| 人口千人あたり出生数 2023年 |
2.7人 | 4.8人 | 46.9 | 同規模 141/193<br>県内 29/39<br>全国 1598/1741 | |
| 人口千人あたり死亡数 2023年 |
26.7人 | 27.2人 | – | 同規模 71/193<br>県内 7/39<br>全国 159/1741 | |
| 人口千人あたり転入超過数 2024年 |
-32.0人 | -12.3人 | 41.1 | 同規模 182/193<br>県内 39/39<br>全国 1725/1741 | |
| 未婚者割合(15歳以上) 2020年 |
22.7% | 22.3% | – | 同規模 73/192<br>県内 27/39<br>全国 1200/1740 | |
| 人口密度(可住地) 2024年 |
45人/km² | 129人/km² | – | 同規模 147/193<br>県内 39/39<br>全国 1652/1741 | |
| 総面積 2024年 |
274.2km² | 171.1km² | – | 同規模 35/193<br>県内 4/39<br>全国 444/1741 | |
| 2050年の人口(2020年=100) |
36.0 | 51.9 | 38.4 | 同規模 170/186<br>県内 32/39<br>全国 1698/1728 | |
| 世帯数(2025年) |
244世帯 | 827世帯 | – | 同規模 179/193<br>県内 38/39<br>全国 1727/1741 | |
| 昼夜間人口比率 2020年 |
109.7% | 104.0% | – | 同規模 25/192<br>県内 3/39<br>全国 100/1740 | |
| 単独世帯の割合 2020年 |
53.2% | 39.3% | – | 同規模 19/192<br>県内 2/39<br>全国 35/1740 | |
| 65歳以上の単独世帯の割合 2020年 |
28.7% | 19.6% | 34.0 | 同規模 181/192<br>県内 36/39<br>全国 1725/1740 |
国立社会保障・人口問題研究所の推計(2023年推計)では、2050年の人口は2020年の36.0%になる見込みです。
経済と雇用
| 指標(年) | 上北山村 | 同規模平均 | 偏差値 | 順位 | 推移 |
|---|---|---|---|---|---|
| 納税者1人あたり課税対象所得 2024年 |
318.0万円 | 309.8万円 | 51.6 | 同規模 69/193<br>県内 26/39<br>全国 874/1741 | |
| 人口に占める納税義務者 2024年 |
52.5% | 49.4% | 50.5 | 同規模 17/193<br>県内 1/39<br>全国 48/1741 | |
| 人口千人あたり民営事業所数 2021年 |
184.0件 | 73.5件 | 80 | 同規模 4/193<br>県内 2/39<br>全国 6/1741 | |
| 人口に対する民営従業者数 2021年 |
146.7% | 40.4% | 80 | 同規模 1/193<br>県内 1/39<br>全国 10/1741 | |
| 事業所に占める製造業 2021年 |
14.5% | 8.7% | – | 同規模 24/193<br>県内 15/39<br>全国 259/1741 | |
| 事業所に占める小売業 2021年 |
20.3% | 19.3% | – | 同規模 78/193<br>県内 8/39<br>全国 576/1741 | |
| 事業所に占める医療・福祉 2021年 |
1.4% | 5.5% | – | 同規模 186/193<br>県内 38/39<br>全国 1734/1741 | |
| 事業所に占める宿泊・飲食 2021年 |
10.1% | 16.7% | – | 同規模 137/193<br>県内 14/39<br>全国 1013/1741 | |
| 事業所に占める建設業 2021年 |
17.4% | 13.4% | – | 同規模 44/193<br>県内 5/39<br>全国 141/1741 | |
| 従業者に占める製造業 2021年 |
5.8% | 12.5% | – | 同規模 140/193<br>県内 38/39<br>全国 1570/1741 | |
| 就業者に占める第1次産業 2020年 |
8.5% | 19.8% | – | 同規模 160/192<br>県内 10/39<br>全国 772/1740 | |
| 就業者に占める第2次産業 2020年 |
17.9% | 19.4% | – | 同規模 104/192<br>県内 36/39<br>全国 1354/1740 | |
| 就業者に占める第3次産業 2020年 |
72.8% | 59.7% | – | 同規模 24/192<br>県内 10/39<br>全国 292/1740 | |
| 完全失業率 2020年 |
2.6% | 2.6% | 50.2 | 同規模 107/192<br>県内 2/39<br>全国 271/1740 | |
| 自市区町村で働く就業者の割合 2020年 |
87.1% | 77.2% | – | 同規模 67/192<br>県内 3/39<br>全国 192/1740 | |
| 就業者の流入超過(千人あたり) 2020年 |
133.3人 | 64.9人 | – | 同規模 21/193<br>県内 2/39<br>全国 78/1741 | |
| 就業者に占める65歳以上 2020年 |
26.3% | 25.8% | – | 同規模 91/192<br>県内 10/39<br>全国 219/1740 |
暮らし(教育、医療、福祉、住まい、環境)
| 指標(年) | 上北山村 | 同規模平均 | 偏差値 | 順位 | 推移 |
|---|---|---|---|---|---|
| 15歳未満千人あたり小中学校数 2024年 |
0.00校 | 16.20校 | – | 同規模 182/192<br>県内 38/39<br>全国 1724/1740 | |
| 15歳未満千人あたり保育所等数 2023年 |
0.00か所 | 4.99か所 | 40.8 | 同規模 169/192<br>県内 37/39<br>全国 1703/1740 | |
| 人口10万人あたり図書館数 2021年 |
0.00館 | 18.80館 | 46.9 | 同規模 151/193<br>県内 38/39<br>全国 1634/1741 | |
| 人口10万人あたり公民館数 2021年 |
0.0館 | 185.6館 | – | 同規模 176/193<br>県内 39/39<br>全国 1663/1741 | |
| 人口10万人あたり病院数 2023年 |
0.00か所 | 5.83か所 | 46.3 | 同規模 142/193<br>県内 37/39<br>全国 1632/1741 | |
| 人口10万人あたり一般診療所数 2023年 |
266.7か所 | 171.4か所 | 56.8 | 同規模 29/193<br>県内 3/39<br>全国 34/1741 | |
| 人口千人あたり病院病床数 2023年 |
0.0床 | 4.2床 | 47.1 | 同規模 142/193<br>県内 37/39<br>全国 1632/1741 | |
| 人口10万人あたり医師数 2022年 |
266.7人 | 111.8人 | 65.9 | 同規模 15/193<br>県内 10/39<br>全国 307/1741 | |
| 65歳以上千人あたり介護老人福祉施設定員 2023年 |
0.0人 | 35.6人 | 40.9 | 同規模 166/192<br>県内 38/39<br>全国 1709/1740 | |
| 1人1日あたりごみ排出量 2023年 |
1,012g | 900g | 46.8 | 同規模 140/193<br>県内 36/39<br>全国 1424/1718 | |
| ごみのリサイクル率 2023年 |
48.2% | 21.7% | 66.5 | 同規模 12/193<br>県内 2/39<br>全国 71/1718 | |
| 人口千人あたり小売店数 2021年 |
37.33店 | 14.09店 | 80 | 同規模 3/193<br>県内 2/39<br>全国 4/1741 | |
| 人口千人あたり飲食店数 2021年 |
2.67店 | 5.75店 | 43.5 | 同規模 153/193<br>県内 19/39<br>全国 1298/1741 | |
| 平均余命(0歳・男) 2020年 |
82.40年 | 81.20年 | 65.2 | 同規模 18/185<br>県内 18/39<br>全国 184/1732 | |
| 平均余命(0歳・女) 2020年 |
87.80年 | 87.49年 | 55.4 | 同規模 65/185<br>県内 26/39<br>全国 584/1732 |
議会と選挙
上北山村の歳出に占める議会費は1.41%、人口1人あたり71,072円です(同規模平均 35,934円)。議会費には議員報酬、政務活動費、議会事務局の人件費が含まれます。議会費の読み方、議員報酬と定数。
| 選挙 | 現職 | 任期満了日 | 次の選挙の時期(見込み) | 2027年統一地方選挙 |
|---|---|---|---|---|
| 村長選挙 | 山室 潔 | 2028年12月22日 | 2028年12月ごろ | – |
| 村議会議員選挙 | – | 2027年4月30日 | 2027年4月ごろ | 対象の見込み(2027年4月25日) |
任期満了日は総務省の資料(令和7年11月1日現在)によります。選挙は任期満了日の前30日以内に行われるのが原則で(公職選挙法33条)、辞職や解散があれば変わります。「推定」とあるのは、基準日の後に任期満了日が過ぎたため4年後を計算したものです。2027年の統一地方選挙の対象は、2027年3月1日から5月31日までに任期が満了する選挙を、4月11日(道府県と政令指定都市)または4月25日(その他の市区町村)に行う臨時特例法案(2026年10月16日閣議決定)に当てはまるかで示しています。奈良県内の全市区町村の日程は奈良県の選挙日程一覧。
立候補を考えている方向けに、供託金と没収点の早見、選挙公営(公費負担)の上限の試算、当選に必要な票の試算を用意しています。用語は任期満了日と選挙の時期、統一地方選挙とは、供託金を参照してください。
上北山村の地域カルテ(有料、2027年1月提供予定)
このページの全指標を、同規模との比較表、10年推移のグラフ、出典つきの一言カードにまとめた PDF と図表ファイル、CSV を提供します。候補予定者向けの選挙区編(有権者の年齢構成、前回の投票率、供託金と公費負担の試算)、現職議員向けの定例会編(費目ごとの同規模比較と質問の切り口、年4回更新)、首長・自治体向けの経営編(同規模50団体のベンチマークと将来試算、請求書払い)を予定しています。選挙運動の企画や個別の助言は行いません。
同じ規模の自治体
- 奈良県野迫川村(人口 289人、総合 46.4)
- 奈良県黒滝村(人口 515人、総合 46.9)
- 奈良県下北山村(人口 701人、総合 48.9)
- 奈良県川上村(人口 969人、総合 49.4)
- 奈良県天川村(人口 1,026人、総合 50.2)
- 奈良県曽爾村(人口 1,142人、総合 48.1)
- 奈良県御杖村(人口 1,225人、総合 44.9)
- 奈良県東吉野村(人口 1,281人、総合 47.3)
- 奈良県十津川村(人口 2,594人、総合 50.3)
- 奈良県山添村(人口 2,821人、総合 49.0)
関連ページ
出典と注意
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。
- 市町村財政の指標と歳入歳出: 総務省「地方財政状況調査」(e-Stat 社会・人口統計体系 D 行政基盤、2022年度決算)。政令指定都市の区には財政データがありません。
- 人口・世帯: 総務省「国勢調査」(2025年速報集計の人口と世帯数、年齢構成は2020年)、「住民基本台帳人口移動報告」(転入超過)、厚生労働省「人口動態調査」(出生・死亡)。
- 経済: 総務省「経済センサス-活動調査」(2021年)、総務省「市町村税課税状況等の調」(課税対象所得、2024年度)。
- 暮らし: 文部科学省「学校基本調査」、厚生労働省「医療施設調査」「医師・歯科医師・薬剤師統計」「社会福祉施設等調査」、環境省「一般廃棄物処理実態調査」、総務省「住宅・土地統計調査」(2023年)。各指標の年は表に記載。
- 偏差値は同じ人口規模クラスの自治体の平均と標準偏差から計算した目安で、自治体の優劣を決めるものではありません。人口1人あたりの値は2025年国勢調査の人口で割っています。件数の少ない指標は偏差値を出していません。
- データの更新: 年1回(e-Stat の更新後)。最終更新 2026-10-31。