熊本県の市区町村 44(人口合計 946,420人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。熊本県内の中央値は、財政力指数 0.33、経常収支比率 88.4%、将来負担比率 算定なし、人口増減率(2020→2025年) -7.4%、65歳以上の割合(2025年) 41.5%、納税者1人あたり課税対象所得 284.3万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 熊本市 | 730,882 | A | 0.70 | 93.0% | 102.2% | -1.1% | 27.3% | 361.6万円 | 49.2 |
| 熊本市中央区 | 185,424 | W | – | – | 算定なし | -1.1% | 24.2% | – | 53.0 |
| 熊本市東区 | 189,014 | W | – | – | 算定なし | -0.3% | 26.2% | – | 51.5 |
| 熊本市西区 | 89,534 | W | – | – | 算定なし | -1.8% | 31.2% | – | 49.0 |
| 熊本市南区 | 131,776 | W | – | – | 算定なし | 0.7% | 27.2% | – | 54.6 |
| 熊本市北区 | 135,134 | W | – | – | 算定なし | -3.4% | 30.4% | – | 48.8 |
| 八代市 | 115,362 | D | 0.50 | 91.9% | 90.1% | -6.3% | 35.6% | 308.6万円 | 45.4 |
| 人吉市 | 28,779 | G | 0.44 | 94.7% | 15.9% | -7.5% | 39.8% | 303.2万円 | 51.5 |
| 荒尾市 | 47,306 | F | 0.48 | 93.2% | 53.4% | -6.9% | 37.4% | 307.6万円 | 46.6 |
| 水俣市 | 20,782 | G | 0.37 | 89.6% | 15.2% | -11.8% | 44.1% | 290.4万円 | 47.6 |
| 玉名市 | 60,524 | E | 0.44 | 97.7% | 9.3% | -5.9% | 36.4% | 303.6万円 | 46.1 |
| 山鹿市 | 45,496 | F | 0.33 | 99.2% | 算定なし | -7.2% | 40.1% | 281.6万円 | 46.9 |
| 菊池市 | 44,706 | F | 0.43 | 88.8% | 6.5% | -3.7% | 35.1% | 289.0万円 | 49.9 |
| 宇土市 | 34,542 | F | 0.52 | 93.8% | 算定なし | -4.4% | 32.0% | 303.7万円 | 49.2 |
| 上天草市 | 21,389 | G | 0.25 | 90.8% | 算定なし | -12.9% | 46.3% | 298.4万円 | 47.1 |
| 宇城市 | 54,513 | E | 0.40 | 92.9% | 22.7% | -4.4% | 36.4% | 294.4万円 | 46.5 |
| 阿蘇市 | 22,927 | G | 0.35 | 92.9% | 52.9% | -8.0% | 42.0% | 282.9万円 | 50.5 |
| 天草市 | 68,028 | E | 0.28 | 90.7% | 算定なし | -10.2% | 44.2% | 292.1万円 | 45.3 |
| 合志市 | 64,314 | E | 0.64 | 83.4% | 算定なし | 4.1% | 24.6% | 348.0万円 | 54.1 |
| 美里町 | 8,030 | H | 0.23 | 91.6% | 算定なし | -14.5% | 51.9% | 266.6万円 | 47.1 |
| 玉東町 | 4,864 | I | 0.30 | 88.8% | 算定なし | -3.6% | 36.4% | 284.3万円 | 51.8 |
| 南関町 | 8,068 | H | 0.39 | 91.4% | 29.4% | -10.1% | 42.6% | 279.5万円 | 48.7 |
| 長洲町 | 14,534 | G | 0.52 | 93.9% | 35.6% | -5.5% | 38.2% | 285.1万円 | 48.6 |
| 和水町 | 8,462 | H | 0.25 | 92.6% | 算定なし | -9.4% | 44.6% | 278.4万円 | 49.4 |
| 大津町 | 36,915 | F | 0.73 | 85.3% | 算定なし | 4.9% | 22.6% | 361.1万円 | 56.5 |
| 菊陽町 | 44,532 | F | 0.96 | 88.6% | 20.1% | 2.8% | 21.5% | 387.4万円 | 59.0 |
| 南小国町 | 3,462 | I | 0.20 | 88.1% | 算定なし | -7.7% | 40.9% | 282.7万円 | 54.0 |
| 小国町 | 5,865 | H | 0.24 | 81.2% | 1.3% | -11.0% | 45.8% | 281.0万円 | 51.4 |
| 産山村 | 1,190 | J | 0.16 | 81.6% | 算定なし | -13.9% | 45.5% | 272.0万円 | 49.9 |
| 高森町 | 5,363 | H | 0.24 | 75.2% | 算定なし | -7.4% | 45.8% | 269.6万円 | 52.1 |
| 西原村 | 6,826 | H | 0.34 | 88.4% | 算定なし | 6.2% | 33.4% | 310.5万円 | 53.0 |
| 南阿蘇村 | 9,164 | H | 0.22 | 94.9% | 40.1% | -6.8% | 46.1% | 294.5万円 | 49.6 |
| 御船町 | 16,527 | G | 0.35 | 85.8% | 12.9% | 1.4% | 34.8% | 296.1万円 | 51.9 |
| 嘉島町 | 10,080 | G | 0.63 | 84.7% | 94.6% | 5.6% | 24.9% | 330.1万円 | 59.5 |
| 益城町 | 33,519 | F | 0.50 | 87.7% | 32.3% | 3.1% | 30.4% | 309.1万円 | 51.5 |
| 甲佐町 | 9,433 | H | 0.30 | 82.6% | 算定なし | -6.9% | 41.5% | 267.9万円 | 50.4 |
| 山都町 | 11,665 | G | 0.22 | 82.5% | 2.1% | -13.6% | 54.7% | 278.2万円 | 47.4 |
| 氷川町 | 9,972 | H | 0.28 | 99.5% | 12.8% | -10.1% | 42.0% | 279.7万円 | 49.7 |
| 芦北町 | 13,867 | G | 0.35 | 89.7% | 算定なし | -11.6% | 48.3% | 279.2万円 | 46.4 |
| 津奈木町 | 3,811 | I | 0.23 | 82.2% | 算定なし | -10.4% | 46.3% | 262.4万円 | 46.8 |
| 錦町 | 9,611 | H | 0.38 | 79.4% | 12.2% | -6.6% | 35.4% | 274.4万円 | 52.9 |
| 多良木町 | 7,867 | H | 0.24 | 83.1% | 算定なし | -13.3% | 45.9% | 295.8万円 | 50.6 |
| 湯前町 | 3,251 | I | 0.16 | 87.7% | 算定なし | -10.4% | 46.8% | 267.4万円 | 48.1 |
| 水上村 | 1,779 | J | 0.16 | 83.0% | 算定なし | -12.5% | 47.3% | 273.6万円 | 50.8 |
| 相良村 | 3,768 | I | 0.20 | 86.8% | 算定なし | -7.4% | 46.1% | 273.9万円 | 48.5 |
| 五木村 | 812 | J | 0.21 | 85.6% | 算定なし | -12.8% | 51.7% | 275.8万円 | 48.7 |
| 山江村 | 2,914 | J | 0.15 | 87.8% | 算定なし | -10.0% | 39.4% | 265.4万円 | 49.1 |
| 球磨村 | 2,263 | J | 0.15 | 77.4% | 算定なし | -7.0% | 52.6% | 267.9万円 | 46.6 |
| あさぎり町 | 13,188 | G | 0.23 | 85.8% | 算定なし | -10.1% | 41.2% | 270.9万円 | 49.5 |
| 苓北町 | 6,150 | H | 0.43 | 87.2% | 32.2% | -13.6% | 47.9% | 296.7万円 | 50.0 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。