奈良県の市区町村 39(人口合計 1,268,181人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。奈良県内の中央値は、財政力指数 0.39、経常収支比率 90.7%、将来負担比率 18.6%、人口増減率(2020→2025年) -6.9%、65歳以上の割合(2025年) 39.7%、納税者1人あたり課税対象所得 336.2万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 奈良市 | 338,251 | B | 0.73 | 96.9% | 90.0% | -4.6% | 32.4% | 420.2万円 | 44.8 |
| 大和高田市 | 59,489 | E | 0.47 | 98.3% | 25.2% | -3.7% | 33.4% | 330.2万円 | 43.2 |
| 大和郡山市 | 80,943 | E | 0.67 | 94.0% | 11.4% | -2.8% | 33.9% | 344.5万円 | 47.5 |
| 天理市 | 59,554 | E | 0.57 | 96.8% | 32.5% | -6.8% | 29.0% | 336.4万円 | 47.8 |
| 橿原市 | 117,603 | D | 0.71 | 91.4% | 27.0% | -2.7% | 29.6% | 365.8万円 | 48.8 |
| 桜井市 | 52,395 | E | 0.52 | 97.6% | 70.5% | -4.5% | 33.4% | 334.8万円 | 45.3 |
| 五條市 | 25,253 | G | 0.34 | 92.7% | 99.4% | -9.6% | 42.0% | 308.5万円 | 44.4 |
| 御所市 | 21,505 | G | 0.39 | 99.2% | 80.1% | -10.8% | 43.7% | 329.3万円 | 44.7 |
| 生駒市 | 114,651 | D | 0.77 | 90.1% | 算定なし | -1.7% | 30.0% | 478.1万円 | 49.5 |
| 香芝市 | 77,374 | E | 0.67 | 91.4% | 51.3% | -0.9% | 24.6% | 413.2万円 | 49.6 |
| 葛城市 | 36,748 | F | 0.50 | 91.6% | 22.4% | -0.2% | 28.5% | 352.2万円 | 50.1 |
| 宇陀市 | 25,212 | G | 0.28 | 94.6% | 84.2% | -10.3% | 46.2% | 314.0万円 | 43.9 |
| 山添村 | 2,821 | J | 0.26 | 79.1% | 算定なし | -12.6% | 51.9% | 283.4万円 | 49.0 |
| 平群町 | 17,339 | G | 0.43 | 90.5% | 156.7% | -3.7% | 39.7% | 348.8万円 | 45.7 |
| 三郷町 | 22,314 | G | 0.45 | 88.8% | 50.6% | -3.9% | 33.1% | 361.2万円 | 51.2 |
| 斑鳩町 | 26,990 | G | 0.51 | 91.2% | 18.6% | -2.2% | 31.0% | 370.4万円 | 53.4 |
| 安堵町 | 6,765 | H | 0.36 | 90.8% | 6.4% | -6.4% | 38.2% | 298.3万円 | 46.8 |
| 川西町 | 7,605 | H | 0.44 | 85.1% | 算定なし | -6.9% | 35.8% | 336.2万円 | 50.2 |
| 三宅町 | 6,045 | H | 0.27 | 87.6% | 算定なし | -6.1% | 37.4% | 343.6万円 | 46.0 |
| 田原本町 | 30,546 | F | 0.56 | 97.5% | 37.9% | -2.0% | 33.0% | 346.3万円 | 50.0 |
| 曽爾村 | 1,142 | J | 0.13 | 80.3% | 算定なし | -11.8% | 54.3% | 290.6万円 | 48.1 |
| 御杖村 | 1,225 | J | 0.13 | 76.1% | 算定なし | -17.2% | 62.0% | 262.2万円 | 44.9 |
| 高取町 | 6,039 | H | 0.30 | 86.3% | 46.1% | -10.3% | 45.0% | 320.6万円 | 49.0 |
| 明日香村 | 4,791 | I | 0.22 | 93.3% | 48.5% | -7.5% | 44.1% | 337.7万円 | 50.0 |
| 上牧町 | 20,889 | G | 0.46 | 94.9% | 84.6% | -3.8% | 38.6% | 343.9万円 | 47.7 |
| 王寺町 | 23,396 | G | 0.59 | 95.3% | 算定なし | -2.7% | 29.2% | 396.1万円 | 53.4 |
| 広陵町 | 33,473 | F | 0.59 | 92.0% | 24.8% | -1.0% | 28.4% | 423.0万円 | 52.4 |
| 河合町 | 15,691 | G | 0.49 | 91.4% | 161.8% | -7.8% | 40.6% | 384.1万円 | 47.0 |
| 吉野町 | 5,221 | H | 0.24 | 85.8% | 70.7% | -16.2% | 56.6% | 366.7万円 | 48.1 |
| 大淀町 | 15,051 | G | 0.42 | 90.7% | 9.4% | -10.0% | 38.9% | 326.6万円 | 49.1 |
| 下市町 | 4,110 | I | 0.20 | 84.1% | 11.4% | -18.4% | 53.8% | 314.0万円 | 45.9 |
| 黒滝村 | 515 | J | 0.12 | 89.4% | 算定なし | -17.3% | 55.7% | 290.0万円 | 46.9 |
| 天川村 | 1,026 | J | 0.14 | 84.3% | 算定なし | -12.8% | 53.5% | 286.5万円 | 50.2 |
| 野迫川村 | 289 | J | 0.13 | 84.8% | 算定なし | -19.0% | 50.2% | 277.3万円 | 46.4 |
| 十津川村 | 2,594 | J | 0.23 | 82.2% | 算定なし | -15.3% | 44.0% | 347.2万円 | 50.3 |
| 下北山村 | 701 | J | 0.21 | 83.9% | 算定なし | -6.9% | 43.8% | 288.8万円 | 48.9 |
| 上北山村 | 375 | J | 0.12 | 85.4% | 算定なし | -15.5% | 48.3% | 318.0万円 | 50.5 |
| 川上村 | 969 | J | 0.28 | 90.7% | 算定なし | -16.2% | 58.5% | 310.9万円 | 49.4 |
| 東吉野村 | 1,281 | J | 0.14 | 81.0% | 算定なし | -14.7% | 60.3% | 272.6万円 | 47.3 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。