大阪府の市区町村 41(人口合計 5,151,293人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。大阪府内の中央値は、財政力指数 0.69、経常収支比率 94.9%、将来負担比率 算定なし、人口増減率(2020→2025年) -3.1%、65歳以上の割合(2025年) 29.0%、納税者1人あたり課税対象所得 359.2万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大阪市 | 2,805,371 | A | 0.92 | 92.4% | 算定なし | 1.9% | 23.0% | 394.2万円 | 53.6 |
| 大阪市都島区 | 110,025 | W | – | – | 算定なし | 2.0% | 22.9% | – | 49.4 |
| 大阪市福島区 | 84,205 | W | – | – | 算定なし | 6.1% | 17.1% | – | 57.5 |
| 大阪市此花区 | 62,184 | W | – | – | 算定なし | -4.7% | 26.7% | – | 45.9 |
| 大阪市西区 | 115,345 | W | – | – | 算定なし | 9.0% | 13.7% | – | 60.7 |
| 大阪市港区 | 80,676 | W | – | – | 算定なし | -0.3% | 25.4% | – | 46.4 |
| 大阪市大正区 | 60,041 | W | – | – | 算定なし | -3.3% | 30.4% | – | 44.5 |
| 大阪市天王寺区 | 87,701 | W | – | – | 算定なし | 6.8% | 17.7% | – | 58.3 |
| 大阪市浪速区 | 87,346 | W | – | – | 算定なし | 15.7% | 13.0% | – | 51.0 |
| 大阪市西淀川区 | 97,021 | W | – | – | 算定なし | 1.2% | 24.3% | – | 48.0 |
| 大阪市東淀川区 | 177,869 | W | – | – | 算定なし | 0.4% | 22.9% | – | 45.0 |
| 大阪市東成区 | 89,322 | W | – | – | 算定なし | 5.2% | 22.3% | – | 50.5 |
| 大阪市生野区 | 128,396 | W | – | – | 算定なし | 0.9% | 26.7% | – | 43.7 |
| 大阪市旭区 | 90,667 | W | – | – | 算定なし | 1.1% | 27.4% | – | 45.8 |
| 大阪市城東区 | 169,370 | W | – | – | 算定なし | 0.2% | 24.1% | – | 47.7 |
| 大阪市阿倍野区 | 112,313 | W | – | – | 算定なし | 1.2% | 23.9% | – | 52.1 |
| 大阪市住吉区 | 150,253 | W | – | – | 算定なし | -1.8% | 26.4% | – | 45.5 |
| 大阪市東住吉区 | 131,439 | W | – | – | 算定なし | 2.8% | 27.1% | – | 46.0 |
| 大阪市西成区 | 105,242 | W | – | – | 算定なし | -0.8% | 30.8% | – | 39.4 |
| 大阪市淀川区 | 189,980 | W | – | – | 算定なし | 3.6% | 20.4% | – | 51.0 |
| 大阪市鶴見区 | 109,817 | W | – | – | 算定なし | -2.5% | 22.8% | – | 49.5 |
| 大阪市住之江区 | 115,052 | W | – | – | 算定なし | -4.2% | 30.9% | – | 42.9 |
| 大阪市平野区 | 182,480 | W | – | – | 算定なし | -5.0% | 27.8% | – | 42.7 |
| 大阪市北区 | 149,465 | W | – | – | 算定なし | 7.2% | 16.0% | – | 65.1 |
| 大阪市中央区 | 119,162 | W | – | – | 算定なし | 14.9% | 13.0% | – | 65.4 |
| 堺市 | 802,648 | A | 0.78 | 102.4% | 算定なし | -2.8% | 28.2% | 388.3万円 | 44.4 |
| 堺市堺区 | 149,807 | W | – | – | 算定なし | 0.8% | 25.9% | – | 48.5 |
| 堺市中区 | 115,871 | W | – | – | 算定なし | -4.4% | 28.2% | – | 46.6 |
| 堺市東区 | 83,994 | W | – | – | 算定なし | -1.2% | 29.2% | – | 46.1 |
| 堺市西区 | 131,868 | W | – | – | 算定なし | -2.6% | 26.3% | – | 47.4 |
| 堺市南区 | 127,674 | W | – | – | 算定なし | -7.8% | 36.1% | – | 40.3 |
| 堺市北区 | 157,598 | W | – | – | 算定なし | -1.4% | 24.2% | – | 49.0 |
| 堺市美原区 | 35,836 | W | – | – | 算定なし | -4.7% | 32.1% | – | 46.8 |
| 岸和田市 | 185,429 | D | 0.61 | 96.4% | 算定なし | -2.7% | 28.5% | 349.4万円 | 46.6 |
| 豊中市 | 404,015 | B | 0.87 | 92.5% | 算定なし | 0.6% | 25.6% | 478.2万円 | 51.7 |
| 池田市 | 104,132 | D | 0.82 | 95.9% | 算定なし | -0.8% | 26.9% | 449.4万円 | 50.0 |
| 吹田市 | 394,516 | B | 0.96 | 95.6% | 算定なし | 2.3% | 22.4% | 480.9万円 | 56.1 |
| 泉大津市 | 71,659 | E | 0.71 | 94.8% | 6.1% | -3.7% | 26.3% | 362.6万円 | 49.2 |
| 高槻市 | 344,998 | B | 0.78 | 90.7% | 算定なし | -2.2% | 29.1% | 397.2万円 | 48.9 |
| 貝塚市 | 78,791 | E | 0.65 | 95.1% | 18.8% | -6.7% | 29.2% | 345.6万円 | 46.7 |
| 守口市 | 140,715 | D | 0.70 | 95.3% | 15.9% | -1.7% | 27.8% | 354.0万円 | 48.0 |
| 枚方市 | 388,860 | B | 0.77 | 95.3% | 算定なし | -2.1% | 28.2% | 387.1万円 | 47.1 |
| 茨木市 | 287,688 | C | 0.97 | 91.1% | 算定なし | -0.0% | 24.3% | 426.2万円 | 53.3 |
| 八尾市 | 257,579 | C | 0.71 | 98.6% | 算定なし | -2.7% | 28.4% | 376.1万円 | 46.4 |
| 泉佐野市 | 100,236 | D | 0.90 | 104.4% | 27.9% | 0.1% | 25.5% | 354.8万円 | 50.8 |
| 富田林市 | 103,251 | D | 0.62 | 91.8% | 算定なし | -5.0% | 32.0% | 371.0万円 | 44.6 |
| 寝屋川市 | 221,975 | C | 0.64 | 88.4% | 算定なし | -3.4% | 29.8% | 352.1万円 | 45.2 |
| 河内長野市 | 94,761 | E | 0.59 | 93.7% | 算定なし | -6.8% | 38.1% | 359.1万円 | 45.0 |
| 松原市 | 114,720 | D | 0.59 | 96.5% | 10.4% | -2.5% | 29.6% | 350.4万円 | 44.9 |
| 大東市 | 113,806 | D | 0.72 | 97.2% | 算定なし | -4.7% | 26.8% | 350.7万円 | 47.1 |
| 和泉市 | 181,528 | D | 0.72 | 95.9% | 算定なし | -1.6% | 27.2% | 372.6万円 | 48.4 |
| 箕面市 | 140,736 | D | 0.90 | 92.9% | 8.0% | 2.8% | 25.6% | 496.5万円 | 52.2 |
| 柏原市 | 65,794 | E | 0.60 | 96.1% | 2.4% | -4.3% | 29.8% | 352.5万円 | 46.2 |
| 羽曳野市 | 104,096 | D | 0.56 | 97.9% | 1.7% | -4.3% | 31.3% | 353.2万円 | 45.0 |
| 門真市 | 111,722 | D | 0.68 | 97.8% | 13.4% | -6.7% | 29.9% | 341.3万円 | 44.9 |
| 摂津市 | 86,426 | E | 0.95 | 93.6% | 算定なし | -1.2% | 25.1% | 373.2万円 | 54.5 |
| 高石市 | 53,446 | E | 0.79 | 94.3% | 90.8% | -3.9% | 29.0% | 391.6万円 | 47.6 |
| 藤井寺市 | 61,091 | E | 0.61 | 96.6% | 45.4% | -4.1% | 29.0% | 371.3万円 | 47.9 |
| 東大阪市 | 482,700 | B | 0.74 | 93.3% | 算定なし | -2.3% | 26.8% | 359.2万円 | 46.9 |
| 泉南市 | 56,107 | E | 0.69 | 97.8% | 50.4% | -6.6% | 30.5% | 317.8万円 | 44.2 |
| 四條畷市 | 53,449 | E | 0.59 | 96.2% | 算定なし | -3.1% | 27.6% | 367.1万円 | 47.9 |
| 交野市 | 75,576 | E | 0.69 | 92.8% | 44.9% | 0.7% | 28.7% | 384.0万円 | 47.9 |
| 大阪狭山市 | 57,357 | E | 0.66 | 94.7% | 算定なし | -1.8% | 29.0% | 410.1万円 | 51.4 |
| 阪南市 | 47,632 | F | 0.52 | 92.5% | 26.4% | -7.1% | 35.5% | 346.2万円 | 45.8 |
| 島本町 | 31,733 | F | 0.71 | 98.7% | 算定なし | 2.6% | 27.2% | 412.4万円 | 51.8 |
| 豊能町 | 16,684 | G | 0.41 | 97.2% | 算定なし | -8.7% | 51.7% | 339.8万円 | 44.6 |
| 能勢町 | 7,910 | H | 0.36 | 94.8% | 109.2% | -12.9% | 46.6% | 295.0万円 | 45.3 |
| 忠岡町 | 15,610 | G | 0.55 | 98.9% | 21.1% | -5.8% | 29.3% | 338.6万円 | 48.9 |
| 熊取町 | 42,561 | F | 0.57 | 94.2% | 算定なし | -2.7% | 30.0% | 361.3万円 | 50.4 |
| 田尻町 | 8,098 | H | 1.30 | 74.2% | 算定なし | -4.0% | 22.9% | 346.5万円 | 58.2 |
| 岬町 | 13,072 | G | 0.47 | 94.9% | 105.8% | -11.3% | 42.8% | 327.1万円 | 43.9 |
| 太子町 | 12,058 | G | 0.47 | 87.9% | 算定なし | -7.3% | 32.3% | 357.4万円 | 49.1 |
| 河南町 | 14,497 | G | 0.43 | 86.5% | 算定なし | -7.6% | 33.8% | 349.1万円 | 48.5 |
| 千早赤阪村 | 4,279 | I | 0.26 | 80.5% | 算定なし | -12.8% | 48.6% | 299.9万円 | 46.4 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。