三重県の市区町村 29(人口合計 1,693,225人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。三重県内の中央値は、財政力指数 0.55、経常収支比率 89.3%、将来負担比率 2.3%、人口増減率(2020→2025年) -5.8%、65歳以上の割合(2025年) 33.7%、納税者1人あたり課税対象所得 324.6万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 津市 | 263,544 | C | 0.68 | 97.5% | 32.1% | -4.0% | 30.4% | 369.3万円 | 49.0 |
| 四日市市 | 303,531 | B | 1.13 | 80.8% | 算定なし | -0.6% | 26.4% | 385.8万円 | 54.2 |
| 伊勢市 | 115,379 | D | 0.58 | 93.0% | 算定なし | -6.0% | 33.4% | 340.5万円 | 48.4 |
| 松阪市 | 150,653 | D | 0.58 | 87.0% | 算定なし | -5.3% | 31.7% | 341.2万円 | 49.7 |
| 桑名市 | 133,809 | D | 0.81 | 89.6% | 42.5% | -3.5% | 28.0% | 403.2万円 | 51.0 |
| 鈴鹿市 | 189,731 | D | 0.88 | 92.0% | 算定なし | -3.0% | 25.5% | 362.8万円 | 51.1 |
| 名張市 | 71,953 | E | 0.65 | 99.2% | 144.9% | -5.8% | 35.4% | 331.9万円 | 45.9 |
| 尾鷲市 | 14,090 | G | 0.34 | 95.0% | 10.8% | -13.3% | 46.7% | 328.1万円 | 49.0 |
| 亀山市 | 49,105 | F | 0.84 | 85.2% | 算定なし | -1.5% | 27.0% | 343.8万円 | 53.6 |
| 鳥羽市 | 15,124 | G | 0.41 | 86.0% | 10.4% | -13.7% | 42.8% | 291.9万円 | 48.4 |
| 熊野市 | 13,976 | G | 0.25 | 82.2% | 算定なし | -12.5% | 46.3% | 296.7万円 | 47.3 |
| いなべ市 | 44,047 | F | 0.79 | 89.6% | 2.3% | -2.1% | 28.1% | 349.5万円 | 54.8 |
| 志摩市 | 40,487 | F | 0.38 | 99.5% | 24.9% | -12.1% | 43.5% | 298.3万円 | 44.7 |
| 伊賀市 | 81,770 | E | 0.61 | 97.0% | 66.7% | -7.9% | 34.5% | 324.6万円 | 48.9 |
| 木曽岬町 | 5,720 | H | 0.54 | 71.1% | 算定なし | -5.0% | 33.7% | 320.9万円 | 52.2 |
| 東員町 | 25,333 | G | 0.72 | 82.7% | 算定なし | -1.7% | 33.1% | 351.9万円 | 55.7 |
| 菰野町 | 39,257 | F | 0.76 | 89.5% | 算定なし | -3.2% | 27.2% | 371.8万円 | 53.1 |
| 朝日町 | 11,061 | G | 0.73 | 84.2% | 7.7% | 0.4% | 18.6% | 417.0万円 | 57.6 |
| 川越町 | 15,786 | G | 1.24 | 74.4% | 算定なし | 4.4% | 18.7% | 356.2万円 | 60.5 |
| 多気町 | 12,898 | G | 0.50 | 89.6% | 算定なし | -8.0% | 35.9% | 321.3万円 | 53.2 |
| 明和町 | 21,449 | G | 0.53 | 89.3% | 70.4% | -4.4% | 32.7% | 319.8万円 | 52.8 |
| 大台町 | 7,777 | H | 0.24 | 87.0% | 7.3% | -10.3% | 45.6% | 298.2万円 | 49.5 |
| 玉城町 | 14,374 | G | 0.55 | 78.7% | 28.4% | -4.4% | 27.9% | 320.8万円 | 54.2 |
| 度会町 | 7,215 | H | 0.35 | 70.1% | 算定なし | -8.1% | 39.2% | 304.7万円 | 51.1 |
| 大紀町 | 6,553 | H | 0.19 | 88.5% | 12.5% | -16.1% | 53.0% | 290.9万円 | 45.8 |
| 南伊勢町 | 9,206 | H | 0.20 | 94.6% | 48.8% | -16.2% | 55.0% | 299.4万円 | 44.8 |
| 紀北町 | 12,460 | G | 0.27 | 91.8% | 14.4% | -14.7% | 47.2% | 302.2万円 | 46.7 |
| 御浜町 | 7,297 | H | 0.27 | 94.7% | 算定なし | -9.7% | 43.2% | 308.6万円 | 50.3 |
| 紀宝町 | 9,640 | H | 0.28 | 89.0% | 算定なし | -6.6% | 37.9% | 297.9万円 | 48.8 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。