京都府の市区町村 25(人口合計 1,070,111人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。京都府内の中央値は、財政力指数 0.58、経常収支比率 93.6%、将来負担比率 33.8%、人口増減率(2020→2025年) -4.9%、65歳以上の割合(2025年) 32.9%、納税者1人あたり課税対象所得 331.5万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都市 | 1,430,062 | A | 0.81 | 99.2% | 148.6% | -2.3% | 27.1% | 422.1万円 | 48.5 |
| 京都市北区 | 114,210 | W | – | – | 算定なし | -2.5% | 29.1% | – | 46.7 |
| 京都市上京区 | 83,053 | W | – | – | 算定なし | -0.9% | 25.2% | – | 50.0 |
| 京都市左京区 | 162,180 | W | – | – | 算定なし | -2.3% | 27.0% | – | 50.2 |
| 京都市中京区 | 111,231 | W | – | – | 算定なし | 0.7% | 23.3% | – | 55.2 |
| 京都市東山区 | 35,127 | W | – | – | 算定なし | -4.0% | 31.0% | – | 51.5 |
| 京都市下京区 | 84,410 | W | – | – | 算定なし | 2.0% | 20.6% | – | 56.6 |
| 京都市南区 | 102,653 | W | – | – | 算定なし | 0.7% | 24.1% | – | 53.0 |
| 京都市右京区 | 196,189 | W | – | – | 算定なし | -2.9% | 28.0% | – | 47.5 |
| 京都市伏見区 | 269,891 | W | – | – | 算定なし | -2.9% | 28.5% | – | 46.0 |
| 京都市山科区 | 128,186 | W | – | – | 算定なし | -5.1% | 29.5% | – | 45.1 |
| 京都市西京区 | 142,932 | W | – | – | 算定なし | -4.6% | 28.8% | – | 47.5 |
| 福知山市 | 73,490 | E | 0.52 | 92.8% | 33.8% | -4.9% | 30.5% | 325.1万円 | 51.0 |
| 舞鶴市 | 73,046 | E | 0.64 | 95.4% | 78.5% | -9.1% | 32.9% | 331.5万円 | 47.0 |
| 綾部市 | 29,829 | G | 0.48 | 90.4% | 97.9% | -6.3% | 38.8% | 304.2万円 | 50.8 |
| 宇治市 | 172,873 | D | 0.72 | 93.6% | 算定なし | -3.8% | 30.8% | 365.4万円 | 46.8 |
| 宮津市 | 15,056 | G | 0.40 | 97.2% | 158.6% | -10.2% | 46.4% | 303.5万円 | 47.8 |
| 亀岡市 | 83,181 | E | 0.58 | 94.0% | 70.2% | -3.5% | 31.8% | 329.6万円 | 48.1 |
| 城陽市 | 71,707 | E | 0.63 | 97.4% | 110.9% | -3.9% | 33.8% | 337.1万円 | 46.0 |
| 向日市 | 55,209 | E | 0.70 | 95.2% | 算定なし | -2.9% | 27.1% | 418.4万円 | 49.6 |
| 長岡京市 | 81,528 | E | 0.78 | 89.1% | 8.1% | 1.1% | 26.9% | 420.5万円 | 52.9 |
| 八幡市 | 67,606 | E | 0.67 | 96.2% | 16.2% | -4.0% | 32.4% | 359.4万円 | 45.3 |
| 京田辺市 | 74,315 | E | 0.77 | 93.0% | 算定なし | 0.8% | 23.9% | 428.8万円 | 52.4 |
| 京丹後市 | 46,676 | F | 0.29 | 94.2% | 118.9% | -8.2% | 39.3% | 288.3万円 | 48.3 |
| 南丹市 | 30,011 | F | 0.31 | 95.7% | 55.9% | -5.1% | 36.1% | 303.1万円 | 47.0 |
| 木津川市 | 77,893 | E | 0.61 | 91.3% | 2.5% | -0.0% | 26.0% | 388.3万円 | 50.5 |
| 大山崎町 | 15,967 | G | 0.76 | 87.9% | 算定なし | 0.1% | 26.0% | 367.6万円 | 54.7 |
| 久御山町 | 14,669 | G | 1.11 | 81.3% | 算定なし | -3.8% | 31.1% | 339.8万円 | 58.1 |
| 井手町 | 7,010 | H | 0.37 | 71.8% | 算定なし | -5.3% | 35.2% | 326.8万円 | 51.4 |
| 宇治田原町 | 8,404 | H | 0.57 | 83.6% | 100.0% | -5.7% | 32.3% | 356.4万円 | 52.8 |
| 笠置町 | 953 | J | 0.19 | 95.1% | 算定なし | -16.7% | 56.2% | 293.4万円 | 46.2 |
| 和束町 | 2,968 | J | 0.18 | 84.5% | 16.1% | -14.7% | 50.8% | 312.6万円 | 47.2 |
| 精華町 | 34,515 | F | 0.72 | 93.8% | 42.9% | -4.6% | 28.1% | 420.1万円 | 51.2 |
| 南山城村 | 2,136 | J | 0.21 | 89.8% | 算定なし | -10.7% | 51.8% | 282.2万円 | 46.2 |
| 京丹波町 | 11,341 | G | 0.27 | 90.5% | 76.3% | -12.1% | 46.4% | 287.7万円 | 45.2 |
| 伊根町 | 1,692 | J | 0.10 | 81.7% | 算定なし | -12.2% | 48.2% | 272.8万円 | 49.5 |
| 与謝野町 | 18,036 | G | 0.27 | 93.6% | 93.8% | -10.2% | 40.2% | 290.7万円 | 49.0 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。