岐阜県の市区町村 42(人口合計 1,889,576人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。岐阜県内の中央値は、財政力指数 0.59、経常収支比率 87.4%、将来負担比率 算定なし、人口増減率(2020→2025年) -5.8%、65歳以上の割合(2025年) 33.1%、納税者1人あたり課税対象所得 326.7万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岐阜市 | 388,454 | B | 0.84 | 94.3% | 算定なし | -3.5% | 29.1% | 391.3万円 | 51.0 |
| 大垣市 | 154,351 | D | 0.85 | 88.6% | 12.5% | -2.5% | 28.5% | 374.3万円 | 51.7 |
| 高山市 | 79,301 | E | 0.53 | 83.1% | 算定なし | -6.1% | 34.4% | 319.0万円 | 55.8 |
| 多治見市 | 101,453 | D | 0.70 | 87.4% | 算定なし | -4.9% | 33.4% | 357.0万円 | 49.1 |
| 関市 | 80,797 | E | 0.61 | 81.3% | 算定なし | -5.3% | 32.5% | 335.9万円 | 53.6 |
| 中津川市 | 70,962 | E | 0.49 | 90.4% | 算定なし | -7.3% | 34.3% | 325.5万円 | 50.1 |
| 美濃市 | 17,570 | G | 0.54 | 92.2% | 24.1% | -8.7% | 38.9% | 326.8万円 | 52.9 |
| 瑞浪市 | 35,017 | F | 0.62 | 89.0% | 算定なし | -5.7% | 32.0% | 323.2万円 | 51.6 |
| 羽島市 | 64,401 | E | 0.76 | 95.7% | 8.7% | -1.9% | 28.6% | 360.1万円 | 51.1 |
| 恵那市 | 43,791 | F | 0.45 | 87.4% | 算定なし | -8.3% | 36.8% | 319.9万円 | 51.2 |
| 美濃加茂市 | 56,815 | E | 0.78 | 88.8% | 算定なし | 0.2% | 23.4% | 335.5万円 | 55.0 |
| 土岐市 | 51,010 | E | 0.66 | 93.9% | 算定なし | -7.8% | 33.1% | 324.4万円 | 49.5 |
| 各務原市 | 141,136 | D | 0.87 | 92.8% | 算定なし | -2.3% | 29.0% | 365.6万円 | 51.7 |
| 可児市 | 97,153 | E | 0.84 | 87.2% | 算定なし | -2.8% | 29.5% | 348.3万円 | 53.0 |
| 山県市 | 23,324 | G | 0.40 | 88.6% | 12.4% | -7.7% | 39.3% | 317.2万円 | 50.4 |
| 瑞穂市 | 56,616 | E | 0.74 | 83.1% | 算定なし | 0.4% | 21.6% | 358.6万円 | 54.1 |
| 飛騨市 | 20,462 | G | 0.33 | 93.0% | 算定なし | -9.2% | 41.6% | 320.1万円 | 53.1 |
| 本巣市 | 31,856 | F | 0.54 | 88.2% | 35.3% | -3.3% | 32.0% | 332.2万円 | 52.4 |
| 郡上市 | 35,518 | F | 0.32 | 83.8% | 70.1% | -8.9% | 39.9% | 309.3万円 | 51.1 |
| 下呂市 | 27,320 | G | 0.33 | 88.8% | 9.8% | -10.2% | 42.1% | 301.6万円 | 51.9 |
| 海津市 | 29,870 | G | 0.47 | 89.1% | 32.7% | -8.8% | 37.2% | 322.0万円 | 50.6 |
| 岐南町 | 26,130 | G | 0.91 | 91.0% | 算定なし | 1.0% | 23.0% | 377.2万円 | 60.1 |
| 笠松町 | 21,793 | G | 0.69 | 89.7% | 41.5% | -1.9% | 28.1% | 368.7万円 | 55.3 |
| 養老町 | 24,356 | G | 0.59 | 85.7% | 37.8% | -9.4% | 37.5% | 319.3万円 | 49.5 |
| 垂井町 | 24,911 | G | 0.69 | 82.8% | 54.9% | -5.6% | 33.1% | 331.5万円 | 53.2 |
| 関ケ原町 | 5,772 | H | 0.47 | 86.5% | 23.6% | -12.7% | 44.6% | 314.4万円 | 49.9 |
| 神戸町 | 17,572 | G | 0.66 | 81.9% | 35.3% | -5.5% | 33.6% | 324.7万円 | 52.0 |
| 輪之内町 | 8,924 | H | 0.57 | 78.6% | 2.4% | -7.6% | 30.0% | 328.6万円 | 55.1 |
| 安八町 | 13,881 | G | 0.59 | 85.4% | 65.9% | -3.3% | 29.9% | 354.8万円 | 51.8 |
| 揖斐川町 | 17,277 | G | 0.45 | 81.8% | 算定なし | -11.5% | 41.8% | 317.5万円 | 50.4 |
| 大野町 | 20,535 | G | 0.60 | 88.4% | 算定なし | -6.8% | 32.5% | 326.7万円 | 51.5 |
| 池田町 | 21,539 | G | 0.60 | 79.7% | 53.6% | -7.8% | 31.8% | 328.9万円 | 52.3 |
| 北方町 | 18,325 | G | 0.60 | 85.8% | 算定なし | 1.0% | 26.0% | 353.2万円 | 54.9 |
| 坂祝町 | 8,096 | H | 0.52 | 80.6% | 算定なし | 0.3% | 29.0% | 318.9万円 | 54.9 |
| 富加町 | 5,793 | H | 0.44 | 90.2% | 算定なし | 3.0% | 32.4% | 327.9万円 | 54.5 |
| 川辺町 | 9,223 | H | 0.44 | 78.7% | 算定なし | -6.5% | 33.6% | 324.3万円 | 53.8 |
| 七宗町 | 2,868 | J | 0.25 | 71.0% | 算定なし | -15.7% | 50.1% | 291.4万円 | 48.8 |
| 八百津町 | 9,233 | H | 0.41 | 81.4% | 算定なし | -9.4% | 43.2% | 325.8万円 | 51.6 |
| 白川町 | 6,400 | H | 0.27 | 83.6% | 算定なし | -13.7% | 51.1% | 288.8万円 | 50.5 |
| 東白川村 | 1,800 | J | 0.16 | 97.6% | 19.2% | -10.7% | 46.6% | 287.8万円 | 49.7 |
| 御嵩町 | 16,497 | G | 0.61 | 83.6% | 算定なし | -5.8% | 34.6% | 317.4万円 | 53.0 |
| 白川村 | 1,474 | J | 0.33 | 70.5% | 算定なし | -2.4% | 33.1% | 349.1万円 | 57.6 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。