青森県の市区町村 40(人口合計 1,139,461人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。青森県内の中央値は、財政力指数 0.29、経常収支比率 91.3%、将来負担比率 9.2%、人口増減率(2020→2025年) -9.7%、65歳以上の割合(2025年) 41.0%、納税者1人あたり課税対象所得 280.4万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 青森市 | 255,953 | C | 0.56 | 89.8% | 77.6% | -7.0% | 33.7% | 312.1万円 | 41.9 |
| 弘前市 | 155,880 | D | 0.49 | 94.4% | 46.8% | -7.5% | 33.6% | 316.5万円 | 45.9 |
| 八戸市 | 205,130 | C | 0.65 | 91.4% | 96.3% | -8.2% | 33.5% | 317.1万円 | 43.7 |
| 黒石市 | 28,873 | G | 0.37 | 91.7% | 19.9% | -9.6% | 36.4% | 261.9万円 | 47.4 |
| 五所川原市 | 47,462 | F | 0.33 | 98.0% | 96.0% | -7.7% | 38.5% | 286.3万円 | 44.5 |
| 十和田市 | 56,718 | E | 0.44 | 91.3% | 29.6% | -6.1% | 36.2% | 301.6万円 | 46.9 |
| 三沢市 | 37,090 | F | 0.51 | 88.0% | 58.9% | -5.3% | 27.9% | 334.0万円 | 50.1 |
| むつ市 | 49,674 | F | 0.37 | 97.2% | 124.4% | -8.2% | 36.1% | 314.6万円 | 45.0 |
| つがる市 | 27,025 | G | 0.25 | 92.7% | 125.7% | -12.6% | 42.6% | 268.0万円 | 42.2 |
| 平川市 | 28,708 | G | 0.30 | 92.9% | 算定なし | -6.1% | 36.6% | 270.4万円 | 45.7 |
| 平内町 | 9,121 | H | 0.24 | 79.7% | 71.4% | -9.9% | 45.6% | 322.4万円 | 46.5 |
| 今別町 | 1,888 | J | 0.22 | 76.3% | 算定なし | -19.1% | 62.2% | 265.1万円 | 44.1 |
| 蓬田村 | 2,254 | J | 0.19 | 83.9% | 算定なし | -11.3% | 46.0% | 273.7万円 | 45.8 |
| 外ヶ浜町 | 4,510 | I | 0.18 | 96.2% | 17.1% | -16.5% | 54.0% | 295.7万円 | 43.9 |
| 鰺ヶ沢町 | 7,745 | H | 0.22 | 93.9% | 144.9% | -14.4% | 48.5% | 275.4万円 | 43.0 |
| 深浦町 | 6,259 | H | 0.17 | 92.2% | 33.6% | -14.8% | 55.0% | 263.9万円 | 41.8 |
| 西目屋村 | 1,121 | J | 0.13 | 83.7% | 2.8% | -11.4% | 40.6% | 244.8万円 | 47.8 |
| 藤崎町 | 14,094 | G | 0.29 | 85.3% | 23.1% | -3.3% | 35.0% | 274.9万円 | 46.6 |
| 大鰐町 | 7,601 | H | 0.22 | 92.9% | 76.2% | -12.3% | 46.7% | 247.1万円 | 42.8 |
| 田舎館村 | 6,846 | H | 0.27 | 84.6% | 算定なし | -6.6% | 38.1% | 258.7万円 | 47.0 |
| 板柳町 | 11,518 | G | 0.27 | 92.9% | 算定なし | -9.3% | 40.7% | 263.3万円 | 45.4 |
| 鶴田町 | 10,750 | G | 0.27 | 95.2% | 113.8% | -11.0% | 40.8% | 271.1万円 | 41.8 |
| 中泊町 | 8,154 | H | 0.22 | 92.1% | 64.6% | -15.6% | 50.2% | 277.9万円 | 43.1 |
| 野辺地町 | 11,173 | G | 0.37 | 97.8% | 算定なし | -9.7% | 41.0% | 294.4万円 | 46.9 |
| 七戸町 | 13,098 | G | 0.38 | 86.1% | 算定なし | -10.0% | 44.1% | 287.9万円 | 46.5 |
| 六戸町 | 9,948 | H | 0.41 | 85.6% | 算定なし | -4.8% | 35.3% | 297.6万円 | 50.6 |
| 横浜町 | 3,818 | I | 0.30 | 92.4% | 算定なし | -9.7% | 42.0% | 289.6万円 | 48.6 |
| 東北町 | 14,870 | G | 0.31 | 89.6% | 84.3% | -9.5% | 41.4% | 284.8万円 | 46.8 |
| 六ヶ所村 | 10,553 | G | 1.62 | 84.1% | 算定なし | 1.8% | 24.8% | 352.3万円 | 57.1 |
| おいらせ町 | 23,652 | G | 0.46 | 93.2% | 算定なし | -2.6% | 29.4% | 306.1万円 | 51.9 |
| 大間町 | 4,088 | I | 0.27 | 83.7% | 47.8% | -13.4% | 39.6% | 329.9万円 | 50.7 |
| 東通村 | 5,189 | H | 0.61 | 83.0% | 算定なし | -12.9% | 39.7% | 317.6万円 | 48.6 |
| 風間浦村 | 1,381 | J | 0.10 | 93.9% | 算定なし | -15.6% | 49.5% | 279.1万円 | 44.9 |
| 佐井村 | 1,467 | J | 0.12 | 80.8% | 算定なし | -18.0% | 51.7% | 302.8万円 | 47.1 |
| 三戸町 | 7,955 | H | 0.25 | 92.0% | 6.9% | -12.4% | 44.6% | 270.1万円 | 46.7 |
| 五戸町 | 14,318 | G | 0.28 | 85.4% | 算定なし | -10.7% | 44.5% | 271.3万円 | 44.9 |
| 田子町 | 4,343 | I | 0.21 | 87.1% | 9.2% | -12.6% | 48.4% | 265.0万円 | 46.0 |
| 南部町 | 15,174 | G | 0.29 | 82.9% | 算定なし | -9.7% | 42.6% | 276.8万円 | 45.3 |
| 階上町 | 12,211 | G | 0.36 | 87.8% | 算定なし | -9.5% | 37.1% | 280.4万円 | 45.4 |
| 新郷村 | 1,849 | J | 0.17 | 77.5% | 算定なし | -15.8% | 54.4% | 261.8万円 | 45.7 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。