岡山県の市区町村 26(人口合計 1,099,773人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。岡山県内の中央値は、財政力指数 0.40、経常収支比率 86.9%、将来負担比率 算定なし、人口増減率(2020→2025年) -8.2%、65歳以上の割合(2025年) 39.8%、納税者1人あたり課税対象所得 305.4万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岡山市 | 707,387 | A | 0.76 | 89.3% | 算定なし | -2.4% | 26.5% | 371.3万円 | 50.0 |
| 岡山市北区 | 310,929 | W | – | – | 算定なし | -1.1% | 24.2% | – | 53.3 |
| 岡山市中区 | 145,151 | W | – | – | 算定なし | -2.7% | 26.5% | – | 49.2 |
| 岡山市東区 | 88,572 | W | – | – | 算定なし | -4.9% | 32.4% | – | 47.5 |
| 岡山市南区 | 162,735 | W | – | – | 算定なし | -3.0% | 27.8% | – | 49.8 |
| 倉敷市 | 461,848 | B | 0.84 | 86.8% | 算定なし | -2.7% | 27.4% | 361.9万円 | 51.4 |
| 津山市 | 92,543 | E | 0.52 | 91.7% | 94.5% | -7.4% | 32.5% | 323.9万円 | 48.8 |
| 玉野市 | 51,910 | E | 0.55 | 90.7% | 算定なし | -8.2% | 39.8% | 310.7万円 | 45.0 |
| 笠岡市 | 41,221 | F | 0.57 | 93.6% | 51.3% | -10.6% | 40.3% | 303.9万円 | 45.7 |
| 井原市 | 35,310 | F | 0.40 | 86.9% | 算定なし | -8.0% | 38.7% | 315.3万円 | 47.5 |
| 総社市 | 68,731 | E | 0.58 | 91.5% | 算定なし | -0.4% | 28.7% | 323.4万円 | 50.1 |
| 高梁市 | 25,546 | G | 0.31 | 96.2% | 52.8% | -12.1% | 44.1% | 297.1万円 | 46.6 |
| 新見市 | 24,861 | G | 0.26 | 86.3% | 14.7% | -11.5% | 43.7% | 305.4万円 | 47.7 |
| 備前市 | 28,640 | G | 0.42 | 89.1% | 算定なし | -11.4% | 41.7% | 298.8万円 | 49.0 |
| 瀬戸内市 | 34,654 | F | 0.56 | 86.9% | 31.3% | -3.9% | 35.2% | 307.2万円 | 50.4 |
| 赤磐市 | 40,892 | F | 0.44 | 89.2% | 算定なし | -4.1% | 34.9% | 305.4万円 | 48.5 |
| 真庭市 | 38,441 | F | 0.29 | 91.7% | 算定なし | -10.0% | 42.0% | 300.6万円 | 47.9 |
| 美作市 | 23,106 | G | 0.28 | 90.8% | 算定なし | -10.9% | 43.2% | 281.9万円 | 46.8 |
| 浅口市 | 30,366 | F | 0.43 | 89.9% | 算定なし | -7.3% | 37.1% | 306.6万円 | 46.3 |
| 和気町 | 12,334 | G | 0.31 | 81.3% | 29.7% | -9.5% | 41.8% | 303.0万円 | 48.1 |
| 早島町 | 12,570 | G | 0.68 | 85.9% | 算定なし | 1.6% | 27.2% | 373.8万円 | 57.3 |
| 里庄町 | 10,424 | G | 0.53 | 83.0% | 算定なし | -4.8% | 32.5% | 312.9万円 | 52.8 |
| 矢掛町 | 12,341 | G | 0.33 | 85.4% | 算定なし | -8.0% | 40.5% | 289.4万円 | 49.6 |
| 新庄村 | 714 | J | 0.19 | 83.4% | 算定なし | -12.2% | 46.1% | 281.3万円 | 50.1 |
| 鏡野町 | 11,121 | G | 0.29 | 86.8% | 29.8% | -7.8% | 40.0% | 318.1万円 | 49.2 |
| 勝央町 | 10,358 | G | 0.49 | 83.3% | 17.9% | -4.9% | 33.4% | 309.2万円 | 52.9 |
| 奈義町 | 5,088 | H | 0.30 | 83.0% | 算定なし | -8.8% | 36.1% | 293.1万円 | 52.0 |
| 西粟倉村 | 1,244 | J | 0.12 | 94.5% | 21.3% | -11.0% | 38.7% | 293.7万円 | 49.6 |
| 久米南町 | 4,041 | I | 0.22 | 85.3% | 算定なし | -10.8% | 46.3% | 279.3万円 | 48.4 |
| 美咲町 | 11,573 | G | 0.25 | 80.9% | 算定なし | -11.3% | 43.5% | 297.1万円 | 46.8 |
| 吉備中央町 | 9,896 | H | 0.28 | 89.3% | 算定なし | -9.1% | 44.5% | 287.2万円 | 50.7 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。