長野県の市区町村 77(人口合計 1,953,866人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。長野県内の中央値は、財政力指数 0.33、経常収支比率 84.0%、将来負担比率 算定なし、人口増減率(2020→2025年) -6.8%、65歳以上の割合(2025年) 38.5%、納税者1人あたり課税対象所得 313.1万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 長野市 | 357,077 | B | 0.72 | 90.6% | 27.7% | -4.2% | 31.1% | 357.1万円 | 50.3 |
| 松本市 | 232,241 | C | 0.71 | 86.9% | 算定なし | -3.7% | 28.6% | 370.8万円 | 53.9 |
| 上田市 | 144,202 | D | 0.59 | 89.7% | 20.2% | -6.4% | 31.9% | 334.6万円 | 50.2 |
| 岡谷市 | 44,482 | F | 0.61 | 86.2% | 44.7% | -6.9% | 35.4% | 338.5万円 | 51.4 |
| 飯田市 | 90,765 | E | 0.54 | 88.1% | 8.8% | -7.5% | 33.7% | 329.6万円 | 54.3 |
| 諏訪市 | 46,354 | F | 0.70 | 85.8% | 56.5% | -4.9% | 31.7% | 360.0万円 | 55.4 |
| 須坂市 | 47,774 | F | 0.56 | 91.7% | 算定なし | -3.6% | 33.0% | 325.5万円 | 52.5 |
| 小諸市 | 40,185 | F | 0.58 | 92.3% | 算定なし | -2.0% | 34.6% | 313.1万円 | 50.2 |
| 伊那市 | 63,508 | E | 0.48 | 88.4% | 算定なし | -4.0% | 32.9% | 329.4万円 | 53.2 |
| 駒ヶ根市 | 30,861 | F | 0.56 | 87.3% | 83.8% | -4.2% | 32.1% | 332.6万円 | 54.0 |
| 中野市 | 40,223 | F | 0.54 | 85.9% | 算定なし | -5.0% | 34.3% | 322.9万円 | 53.2 |
| 大町市 | 23,956 | G | 0.44 | 91.7% | 34.0% | -8.0% | 40.3% | 304.0万円 | 50.0 |
| 飯山市 | 17,682 | G | 0.35 | 92.4% | 算定なし | -9.5% | 40.8% | 310.6万円 | 50.5 |
| 茅野市 | 54,409 | E | 0.55 | 92.0% | 37.4% | -3.5% | 30.8% | 340.8万円 | 50.6 |
| 塩尻市 | 65,442 | E | 0.63 | 90.6% | 4.2% | -2.7% | 29.4% | 346.2万円 | 52.7 |
| 佐久市 | 97,017 | E | 0.51 | 82.1% | 算定なし | -1.2% | 31.7% | 340.3万円 | 53.9 |
| 千曲市 | 57,103 | E | 0.51 | 92.4% | 12.9% | -3.0% | 33.6% | 322.2万円 | 48.8 |
| 東御市 | 28,549 | G | 0.48 | 92.4% | 29.8% | -5.2% | 31.5% | 318.4万円 | 51.4 |
| 安曇野市 | 91,794 | E | 0.51 | 86.8% | 算定なし | -2.6% | 32.9% | 329.3万円 | 51.9 |
| 小海町 | 4,048 | I | 0.26 | 85.4% | 算定なし | -7.0% | 43.4% | 302.2万円 | 53.6 |
| 川上村 | 4,176 | I | 0.25 | 77.1% | 算定なし | -3.9% | 27.6% | 347.7万円 | 55.3 |
| 南牧村 | 3,339 | I | 0.29 | 73.3% | 算定なし | 3.0% | 31.7% | 325.8万円 | 56.2 |
| 南相木村 | 866 | J | 0.68 | 82.5% | 算定なし | -10.0% | 40.9% | 296.6万円 | 51.4 |
| 北相木村 | 611 | J | 0.15 | 86.6% | 算定なし | -18.8% | 40.1% | 332.7万円 | 49.5 |
| 佐久穂町 | 9,570 | H | 0.24 | 88.5% | 算定なし | -6.3% | 41.6% | 310.6万円 | 50.5 |
| 軽井沢町 | 18,483 | G | 1.50 | 70.1% | 算定なし | -3.7% | 34.2% | 568.4万円 | 62.4 |
| 御代田町 | 16,546 | G | 0.61 | 72.9% | 算定なし | 6.4% | 27.9% | 352.1万円 | 56.4 |
| 立科町 | 6,203 | H | 0.33 | 85.8% | 算定なし | -6.2% | 39.7% | 297.1万円 | 51.5 |
| 青木村 | 3,778 | I | 0.22 | 78.7% | 算定なし | -8.3% | 41.3% | 352.9万円 | 52.0 |
| 長和町 | 5,148 | H | 0.22 | 81.4% | 58.1% | -8.1% | 46.1% | 298.0万円 | 49.7 |
| 下諏訪町 | 17,625 | G | 0.54 | 84.1% | 35.9% | -8.0% | 38.5% | 339.1万円 | 51.5 |
| 富士見町 | 13,366 | G | 0.53 | 85.0% | 算定なし | -5.1% | 38.7% | 323.5万円 | 55.0 |
| 原村 | 7,786 | H | 0.37 | 80.9% | 算定なし | 1.4% | 38.5% | 363.2万円 | 54.8 |
| 辰野町 | 17,037 | G | 0.46 | 82.3% | 算定なし | -8.2% | 39.3% | 314.0万円 | 52.0 |
| 箕輪町 | 23,876 | G | 0.57 | 84.9% | 29.9% | -4.5% | 30.8% | 329.9万円 | 54.7 |
| 飯島町 | 8,491 | H | 0.38 | 77.5% | 42.1% | -5.7% | 39.4% | 300.7万円 | 52.9 |
| 南箕輪村 | 15,993 | G | 0.54 | 84.0% | 13.7% | 1.2% | 23.5% | 329.4万円 | 56.7 |
| 中川村 | 4,351 | I | 0.21 | 76.9% | 算定なし | -6.5% | 38.2% | 292.1万円 | 53.1 |
| 宮田村 | 8,106 | H | 0.47 | 77.8% | 算定なし | -5.4% | 30.3% | 335.8万円 | 56.1 |
| 松川町 | 11,829 | G | 0.38 | 84.4% | 算定なし | -5.6% | 35.7% | 307.5万円 | 53.4 |
| 高森町 | 12,112 | G | 0.41 | 83.8% | 30.6% | -5.5% | 33.9% | 321.1万円 | 54.7 |
| 阿南町 | 3,672 | I | 0.18 | 73.1% | 算定なし | -14.6% | 49.5% | 293.6万円 | 52.4 |
| 阿智村 | 5,707 | H | 0.23 | 78.9% | 算定なし | -5.9% | 38.8% | 289.0万円 | 54.4 |
| 平谷村 | 353 | J | 0.15 | 85.6% | 算定なし | -8.8% | 41.6% | 275.3万円 | 52.0 |
| 根羽村 | 784 | J | 0.11 | 73.4% | 算定なし | -8.0% | 53.1% | 281.0万円 | 52.0 |
| 下條村 | 3,135 | I | 0.23 | 67.0% | 算定なし | -11.6% | 38.4% | 292.9万円 | 55.4 |
| 売木村 | 451 | J | 0.11 | 85.8% | 算定なし | -17.7% | 45.5% | 264.4万円 | 50.9 |
| 天龍村 | 965 | J | 0.16 | 73.7% | 算定なし | -18.1% | 60.3% | 269.4万円 | 48.4 |
| 泰阜村 | 1,377 | J | 0.15 | 67.1% | 算定なし | -10.7% | 43.4% | 277.8万円 | 51.1 |
| 喬木村 | 5,507 | H | 0.24 | 78.0% | 算定なし | -7.8% | 37.7% | 299.3万円 | 53.1 |
| 豊丘村 | 6,191 | H | 0.29 | 75.9% | 算定なし | -3.7% | 34.2% | 296.1万円 | 54.6 |
| 大鹿村 | 941 | J | 0.15 | 69.6% | 算定なし | -8.0% | 40.4% | 297.5万円 | 51.6 |
| 上松町 | 3,647 | I | 0.24 | 90.6% | 50.6% | -11.7% | 44.5% | 303.8万円 | 51.0 |
| 南木曽町 | 3,536 | I | 0.23 | 82.3% | 9.6% | -9.7% | 43.5% | 296.2万円 | 50.9 |
| 木祖村 | 2,346 | J | 0.28 | 84.8% | 算定なし | -12.9% | 45.6% | 291.4万円 | 51.6 |
| 王滝村 | 586 | J | 0.20 | 77.7% | 算定なし | -18.0% | 47.4% | 282.2万円 | 51.0 |
| 大桑村 | 3,004 | I | 0.25 | 85.7% | 46.1% | -12.6% | 45.1% | 297.6万円 | 50.0 |
| 木曽町 | 9,547 | H | 0.27 | 86.9% | 算定なし | -9.8% | 44.9% | 294.3万円 | 52.9 |
| 麻績村 | 2,311 | J | 0.17 | 77.8% | 算定なし | -10.9% | 47.3% | 284.1万円 | 50.0 |
| 生坂村 | 1,497 | J | 0.14 | 80.4% | 算定なし | -8.7% | 42.5% | 288.8万円 | 48.0 |
| 山形村 | 8,103 | H | 0.44 | 79.2% | 算定なし | -3.5% | 31.2% | 325.8万円 | 54.9 |
| 朝日村 | 4,047 | I | 0.33 | 76.7% | 算定なし | -5.4% | 34.4% | 294.4万円 | 53.1 |
| 筑北村 | 3,734 | I | 0.16 | 76.4% | 算定なし | -10.0% | 48.2% | 300.5万円 | 47.8 |
| 池田町 | 8,612 | H | 0.32 | 85.1% | 算定なし | -8.2% | 43.0% | 314.8万円 | 52.5 |
| 松川村 | 9,421 | H | 0.35 | 78.9% | 算定なし | -1.9% | 35.0% | 320.6万円 | 53.1 |
| 白馬村 | 8,375 | H | 0.42 | 79.2% | 21.7% | -2.3% | 32.8% | 349.2万円 | 55.7 |
| 小谷村 | 2,420 | J | 0.22 | 80.7% | 算定なし | -8.6% | 37.5% | 300.4万円 | 52.0 |
| 坂城町 | 12,885 | G | 0.64 | 79.1% | 算定なし | -8.0% | 37.7% | 426.1万円 | 54.2 |
| 小布施町 | 10,458 | G | 0.41 | 85.4% | 算定なし | -1.9% | 35.4% | 334.6万円 | 54.8 |
| 高山村 | 6,165 | H | 0.29 | 83.4% | 算定なし | -6.8% | 40.2% | 315.8万円 | 50.9 |
| 山ノ内町 | 10,294 | G | 0.38 | 83.6% | 51.2% | -9.3% | 44.0% | 285.1万円 | 48.2 |
| 木島平村 | 3,909 | I | 0.20 | 83.3% | 算定なし | -10.7% | 43.5% | 290.7万円 | 50.1 |
| 野沢温泉村 | 2,916 | J | 0.18 | 84.2% | 算定なし | -11.1% | 40.5% | 296.1万円 | 53.1 |
| 信濃町 | 6,882 | H | 0.31 | 86.3% | 算定なし | -11.1% | 45.9% | 302.0万円 | 49.4 |
| 小川村 | 2,001 | J | 0.13 | 91.6% | 算定なし | -9.7% | 46.7% | 278.7万円 | 48.2 |
| 飯綱町 | 9,657 | H | 0.26 | 89.7% | 算定なし | -6.2% | 42.1% | 313.2万円 | 50.2 |
| 栄村 | 1,466 | J | 0.14 | 74.5% | 算定なし | -11.7% | 56.2% | 283.4万円 | 48.6 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。