新潟県の市区町村 29(人口合計 1,308,005人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。新潟県内の中央値は、財政力指数 0.43、経常収支比率 90.5%、将来負担比率 59.6%、人口増減率(2020→2025年) -8.0%、65歳以上の割合(2025年) 38.4%、納税者1人あたり課税対象所得 293.0万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟市 | 759,139 | A | 0.66 | 94.9% | 126.7% | -3.8% | 30.5% | 338.9万円 | 45.4 |
| 新潟市北区 | 70,190 | W | – | – | 算定なし | -3.6% | 32.6% | – | 47.1 |
| 新潟市東区 | 127,601 | W | – | – | 算定なし | -5.1% | 30.0% | – | 46.9 |
| 新潟市中央区 | 177,263 | W | – | – | 算定なし | -1.7% | 26.7% | – | 52.0 |
| 新潟市江南区 | 66,819 | W | – | – | 算定なし | -1.7% | 31.1% | – | 50.3 |
| 新潟市秋葉区 | 71,563 | W | – | – | 算定なし | -4.7% | 33.0% | – | 47.6 |
| 新潟市南区 | 41,140 | W | – | – | 算定なし | -5.3% | 34.3% | – | 49.8 |
| 新潟市西区 | 154,195 | W | – | – | 算定なし | -4.0% | 29.7% | – | 47.9 |
| 新潟市西蒲区 | 50,368 | W | – | – | 算定なし | -7.7% | 37.8% | – | 47.5 |
| 長岡市 | 251,069 | C | 0.60 | 92.4% | 66.6% | -5.9% | 32.8% | 324.7万円 | 47.6 |
| 三条市 | 88,396 | E | 0.55 | 95.6% | 84.5% | -6.6% | 34.9% | 312.6万円 | 49.9 |
| 柏崎市 | 74,728 | E | 0.66 | 94.5% | 13.7% | -8.3% | 35.9% | 313.9万円 | 48.2 |
| 新発田市 | 89,570 | E | 0.48 | 89.6% | 59.6% | -5.6% | 34.2% | 300.5万円 | 48.4 |
| 小千谷市 | 31,408 | F | 0.53 | 88.9% | 20.8% | -7.9% | 38.1% | 297.6万円 | 50.0 |
| 加茂市 | 23,024 | G | 0.41 | 97.1% | 84.4% | -9.5% | 40.2% | 280.6万円 | 48.0 |
| 十日町市 | 44,509 | F | 0.33 | 95.7% | 101.9% | -10.7% | 42.1% | 284.6万円 | 46.7 |
| 見附市 | 36,613 | F | 0.55 | 93.9% | 100.5% | -6.7% | 35.0% | 306.1万円 | 48.3 |
| 村上市 | 51,422 | E | 0.34 | 90.0% | 78.8% | -10.4% | 41.6% | 280.0万円 | 44.4 |
| 燕市 | 73,706 | E | 0.61 | 92.8% | 88.9% | -4.5% | 32.4% | 313.2万円 | 52.2 |
| 糸魚川市 | 36,519 | F | 0.46 | 94.7% | 65.2% | -10.4% | 41.5% | 306.3万円 | 47.4 |
| 妙高市 | 27,860 | G | 0.41 | 85.7% | 算定なし | -8.3% | 38.5% | 300.1万円 | 50.6 |
| 五泉市 | 43,481 | F | 0.43 | 87.4% | 36.6% | -8.7% | 37.8% | 280.0万円 | 46.6 |
| 上越市 | 176,481 | D | 0.58 | 94.6% | 61.4% | -6.2% | 34.5% | 323.6万円 | 47.9 |
| 阿賀野市 | 37,503 | F | 0.41 | 88.0% | 75.0% | -7.8% | 36.5% | 279.4万円 | 48.1 |
| 佐渡市 | 45,378 | F | 0.24 | 95.0% | 120.1% | -11.9% | 44.4% | 280.3万円 | 44.4 |
| 魚沼市 | 31,026 | F | 0.28 | 90.5% | 10.6% | -10.0% | 40.8% | 283.2万円 | 48.5 |
| 南魚沼市 | 51,184 | E | 0.41 | 89.6% | 4.1% | -6.7% | 35.8% | 289.4万円 | 50.4 |
| 胎内市 | 26,235 | G | 0.45 | 97.6% | 124.0% | -8.0% | 38.4% | 292.4万円 | 48.4 |
| 聖籠町 | 14,071 | G | 1.06 | 83.8% | 5.3% | -1.3% | 27.9% | 293.0万円 | 56.6 |
| 弥彦村 | 7,114 | H | 0.38 | 73.2% | 48.9% | -7.7% | 34.4% | 285.8万円 | 52.4 |
| 田上町 | 10,287 | G | 0.38 | 84.2% | 25.0% | -8.4% | 40.9% | 273.0万円 | 44.6 |
| 阿賀町 | 8,338 | H | 0.20 | 92.7% | 75.2% | -16.3% | 52.8% | 276.0万円 | 44.2 |
| 出雲崎町 | 3,597 | I | 0.23 | 88.0% | 算定なし | -12.5% | 46.3% | 271.3万円 | 48.3 |
| 湯沢町 | 7,510 | H | 0.92 | 90.9% | 30.3% | -3.3% | 40.2% | 298.7万円 | 55.9 |
| 津南町 | 7,959 | H | 0.25 | 83.0% | 27.8% | -11.5% | 46.4% | 273.9万円 | 50.1 |
| 刈羽村 | 4,318 | I | 1.36 | 61.9% | 算定なし | -1.4% | 33.8% | 312.5万円 | 55.0 |
| 関川村 | 4,396 | I | 0.22 | 86.3% | 24.2% | -14.5% | 46.9% | 288.1万円 | 47.6 |
| 粟島浦村 | 303 | J | 0.10 | 79.9% | 3.3% | -14.2% | 42.2% | 315.1万円 | 53.5 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。