埼玉県の市区町村 62(人口合計 5,942,460人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。埼玉県内の中央値は、財政力指数 0.77、経常収支比率 90.8%、将来負担比率 算定なし、人口増減率(2020→2025年) -2.1%、65歳以上の割合(2025年) 31.4%、納税者1人あたり課税対象所得 352.5万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| さいたま市 | 1,344,865 | A | 0.96 | 95.6% | 16.4% | 1.6% | 23.3% | 447.2万円 | 55.3 |
| さいたま市西区 | 94,091 | W | – | – | 算定なし | 0.6% | 26.6% | – | 52.2 |
| さいたま市北区 | 147,725 | W | – | – | 算定なし | -1.0% | 22.1% | – | 51.8 |
| さいたま市大宮区 | 125,285 | W | – | – | 算定なし | 6.4% | 21.0% | – | 57.7 |
| さいたま市見沼区 | 166,894 | W | – | – | 算定なし | 1.1% | 27.2% | – | 49.3 |
| さいたま市中央区 | 103,818 | W | – | – | 算定なし | 0.5% | 21.9% | – | 53.2 |
| さいたま市桜区 | 98,867 | W | – | – | 算定なし | 0.2% | 23.9% | – | 48.6 |
| さいたま市浦和区 | 169,446 | W | – | – | 算定なし | 2.8% | 20.7% | – | 54.0 |
| さいたま市南区 | 196,185 | W | – | – | 算定なし | 2.4% | 20.1% | – | 51.9 |
| さいたま市緑区 | 132,357 | W | – | – | 算定なし | 3.1% | 22.2% | – | 54.6 |
| さいたま市岩槻区 | 110,197 | W | – | – | 算定なし | -1.4% | 30.6% | – | 48.4 |
| 川越市 | 354,567 | B | 0.95 | 98.9% | 63.1% | -0.0% | 27.1% | 387.4万円 | 49.5 |
| 熊谷市 | 188,037 | D | 0.85 | 89.3% | 算定なし | -3.3% | 31.1% | 363.0万円 | 50.3 |
| 川口市 | 591,712 | A | 0.94 | 97.8% | 6.7% | -0.4% | 23.3% | 395.9万円 | 51.0 |
| 行田市 | 76,111 | E | 0.68 | 90.1% | 算定なし | -3.2% | 33.6% | 333.3万円 | 48.1 |
| 秩父市 | 54,609 | E | 0.56 | 85.1% | 算定なし | -8.5% | 36.2% | 315.5万円 | 48.1 |
| 所沢市 | 342,537 | B | 0.95 | 92.7% | 算定なし | 0.0% | 27.7% | 401.2万円 | 50.3 |
| 飯能市 | 77,707 | E | 0.73 | 91.1% | 19.4% | -3.3% | 32.9% | 357.5万円 | 48.8 |
| 加須市 | 109,480 | D | 0.73 | 91.3% | 算定なし | -1.9% | 32.1% | 337.0万円 | 48.1 |
| 本庄市 | 76,337 | E | 0.73 | 94.7% | 算定なし | -2.8% | 30.4% | 344.2万円 | 50.6 |
| 東松山市 | 91,816 | E | 0.83 | 93.2% | 12.1% | 0.0% | 29.5% | 352.5万円 | 51.9 |
| 春日部市 | 223,939 | C | 0.73 | 95.7% | 9.9% | -2.5% | 30.6% | 351.1万円 | 46.2 |
| 狭山市 | 142,970 | D | 0.87 | 93.6% | 算定なし | -3.9% | 33.0% | 347.8万円 | 48.9 |
| 羽生市 | 52,198 | E | 0.78 | 91.9% | 51.4% | -1.3% | 31.7% | 333.8万円 | 49.4 |
| 鴻巣市 | 115,494 | D | 0.67 | 93.9% | 6.1% | -1.1% | 31.5% | 358.5万円 | 46.8 |
| 深谷市 | 138,393 | D | 0.73 | 87.9% | 算定なし | -2.0% | 30.8% | 339.9万円 | 50.0 |
| 上尾市 | 224,634 | C | 0.88 | 95.1% | 算定なし | -1.0% | 27.9% | 382.2万円 | 49.4 |
| 草加市 | 251,360 | C | 0.90 | 96.3% | 26.9% | 1.2% | 24.5% | 380.5万円 | 50.1 |
| 越谷市 | 341,497 | B | 0.89 | 89.0% | 2.1% | -0.0% | 25.5% | 389.5万円 | 50.8 |
| 蕨市 | 75,454 | E | 0.85 | 87.2% | 算定なし | 1.6% | 22.9% | 380.5万円 | 53.2 |
| 戸田市 | 139,232 | D | 1.20 | 84.9% | 19.8% | -1.2% | 16.7% | 414.3万円 | 57.2 |
| 入間市 | 140,150 | D | 0.89 | 97.7% | 2.5% | -3.8% | 31.7% | 352.5万円 | 48.2 |
| 朝霞市 | 147,233 | D | 0.97 | 93.8% | 11.1% | 4.4% | 19.5% | 445.1万円 | 56.1 |
| 志木市 | 75,036 | E | 0.82 | 94.7% | 4.7% | -0.4% | 25.1% | 414.9万円 | 53.4 |
| 和光市 | 83,591 | E | 1.04 | 89.9% | 34.4% | -0.5% | 17.4% | 432.6万円 | 57.7 |
| 新座市 | 164,882 | D | 0.89 | 95.6% | 16.3% | -0.7% | 25.5% | 388.1万円 | 51.3 |
| 桶川市 | 72,962 | E | 0.76 | 92.6% | 29.0% | -2.4% | 30.9% | 373.6万円 | 49.8 |
| 久喜市 | 147,464 | D | 0.83 | 90.8% | 算定なし | -2.1% | 31.8% | 363.4万円 | 49.4 |
| 北本市 | 64,319 | E | 0.75 | 91.8% | 算定なし | -1.4% | 33.8% | 365.3万円 | 48.6 |
| 八潮市 | 93,410 | E | 1.00 | 84.6% | 45.3% | 0.1% | 22.5% | 382.0万円 | 56.9 |
| 富士見市 | 112,751 | D | 0.80 | 90.5% | 算定なし | 0.8% | 23.8% | 390.8万円 | 51.9 |
| 三郷市 | 140,568 | D | 0.92 | 93.7% | 42.7% | -1.1% | 27.3% | 380.3万円 | 51.0 |
| 蓮田市 | 60,368 | E | 0.73 | 89.6% | 算定なし | -1.8% | 32.4% | 378.3万円 | 49.6 |
| 坂戸市 | 99,273 | E | 0.80 | 90.4% | 算定なし | -1.0% | 30.0% | 355.6万円 | 48.5 |
| 幸手市 | 47,754 | F | 0.70 | 93.9% | 25.5% | -4.6% | 36.4% | 334.1万円 | 48.9 |
| 鶴ヶ島市 | 70,627 | E | 0.83 | 91.1% | 算定なし | 0.7% | 29.5% | 369.2万円 | 50.6 |
| 日高市 | 53,231 | E | 0.83 | 91.7% | 算定なし | -2.5% | 34.2% | 341.2万円 | 50.5 |
| 吉川市 | 71,291 | E | 0.82 | 92.0% | 算定なし | -1.0% | 24.5% | 378.1万円 | 52.1 |
| ふじみ野市 | 112,322 | D | 0.77 | 95.7% | 算定なし | -1.1% | 26.1% | 395.4万円 | 49.9 |
| 白岡市 | 51,461 | E | 0.81 | 89.3% | 算定なし | -1.4% | 28.8% | 383.1万円 | 51.1 |
| 伊奈町 | 44,498 | F | 0.82 | 91.6% | 算定なし | -0.8% | 24.6% | 371.3万円 | 54.8 |
| 三芳町 | 37,440 | F | 1.05 | 85.5% | 64.1% | -2.6% | 30.8% | 380.9万円 | 55.7 |
| 毛呂山町 | 33,251 | F | 0.60 | 91.9% | 26.7% | -6.0% | 34.1% | 319.2万円 | 47.3 |
| 越生町 | 10,254 | G | 0.48 | 88.9% | 2.5% | -7.0% | 39.9% | 319.9万円 | 49.1 |
| 滑川町 | 19,911 | G | 0.84 | 87.3% | 7.6% | 0.9% | 23.6% | 360.5万円 | 57.4 |
| 嵐山町 | 17,332 | G | 0.74 | 82.2% | 42.7% | -3.1% | 34.8% | 321.2万円 | 52.5 |
| 小川町 | 26,272 | G | 0.61 | 89.6% | 28.3% | -7.9% | 43.3% | 311.9万円 | 49.0 |
| 川島町 | 17,873 | G | 0.75 | 86.8% | 算定なし | -7.8% | 40.0% | 326.4万円 | 52.3 |
| 吉見町 | 16,823 | G | 0.65 | 86.8% | 算定なし | -7.5% | 37.9% | 316.7万円 | 49.1 |
| 鳩山町 | 12,639 | G | 0.53 | 87.2% | 90.3% | -6.8% | 49.1% | 339.2万円 | 46.2 |
| ときがわ町 | 9,767 | H | 0.39 | 90.9% | 算定なし | -7.3% | 43.5% | 304.8万円 | 50.8 |
| 横瀬町 | 7,230 | H | 0.50 | 83.7% | 36.9% | -9.4% | 36.7% | 322.4万円 | 51.0 |
| 皆野町 | 8,430 | H | 0.39 | 79.8% | 算定なし | -9.4% | 41.0% | 299.9万円 | 51.6 |
| 長瀞町 | 6,112 | H | 0.38 | 76.7% | 算定なし | -10.2% | 43.1% | 311.7万円 | 50.9 |
| 小鹿野町 | 9,465 | H | 0.31 | 87.7% | 18.5% | -13.4% | 44.0% | 287.3万円 | 50.1 |
| 東秩父村 | 2,289 | J | 0.19 | 86.0% | 算定なし | -15.5% | 51.3% | 280.4万円 | 48.6 |
| 美里町 | 10,318 | G | 0.63 | 77.7% | 算定なし | -6.5% | 36.0% | 315.3万円 | 51.8 |
| 神川町 | 12,480 | G | 0.49 | 84.1% | 算定なし | -6.6% | 34.3% | 296.4万円 | 48.5 |
| 上里町 | 29,611 | G | 0.75 | 91.5% | 算定なし | -2.4% | 30.2% | 311.7万円 | 52.9 |
| 寄居町 | 30,683 | F | 0.79 | 80.7% | 12.5% | -5.2% | 36.2% | 310.4万円 | 49.6 |
| 宮代町 | 33,542 | F | 0.60 | 92.4% | 算定なし | -1.8% | 32.1% | 349.7万円 | 50.4 |
| 杉戸町 | 42,574 | F | 0.74 | 89.3% | 算定なし | -2.9% | 34.1% | 346.4万円 | 50.0 |
| 松伏町 | 26,889 | G | 0.62 | 83.1% | 6.4% | -4.9% | 31.4% | 331.8万円 | 51.3 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。