茨城県の市区町村 44(人口合計 2,789,856人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。茨城県内の中央値は、財政力指数 0.65、経常収支比率 91.1%、将来負担比率 23.5%、人口増減率(2020→2025年) -4.5%、65歳以上の割合(2025年) 33.6%、納税者1人あたり課税対象所得 318.1万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水戸市 | 265,692 | C | 0.81 | 95.5% | 132.9% | -1.8% | 27.2% | 383.2万円 | 51.3 |
| 日立市 | 158,681 | D | 0.79 | 96.2% | 算定なし | -9.1% | 34.7% | 367.2万円 | 45.9 |
| 土浦市 | 141,509 | D | 0.84 | 89.6% | 5.1% | -0.4% | 29.1% | 352.5万円 | 50.8 |
| 古河市 | 136,253 | D | 0.74 | 90.1% | 26.4% | -2.2% | 30.0% | 335.0万円 | 48.4 |
| 石岡市 | 67,339 | E | 0.59 | 91.9% | 2.0% | -7.8% | 35.5% | 318.0万円 | 47.4 |
| 結城市 | 48,145 | F | 0.71 | 91.7% | 33.8% | -4.9% | 32.0% | 326.7万円 | 50.0 |
| 龍ケ崎市 | 73,904 | E | 0.73 | 91.1% | 算定なし | -3.3% | 31.8% | 351.9万円 | 48.3 |
| 下妻市 | 40,750 | F | 0.65 | 88.8% | 77.1% | -4.2% | 30.1% | 310.9万円 | 50.8 |
| 常総市 | 57,918 | E | 0.70 | 88.1% | 52.5% | -4.8% | 31.6% | 314.3万円 | 48.9 |
| 常陸太田市 | 43,769 | F | 0.40 | 96.7% | 算定なし | -9.9% | 43.2% | 310.2万円 | 44.8 |
| 高萩市 | 25,001 | G | 0.58 | 92.7% | 31.9% | -9.7% | 38.1% | 307.3万円 | 47.8 |
| 北茨城市 | 38,386 | F | 0.67 | 96.0% | 98.5% | -8.2% | 38.2% | 312.2万円 | 45.7 |
| 笠間市 | 71,424 | E | 0.58 | 90.2% | 算定なし | -2.4% | 33.6% | 318.1万円 | 48.0 |
| 取手市 | 103,381 | D | 0.62 | 96.0% | 9.2% | -1.1% | 34.8% | 352.7万円 | 45.2 |
| 牛久市 | 82,508 | E | 0.83 | 91.6% | 算定なし | -2.5% | 31.0% | 381.6万円 | 51.6 |
| つくば市 | 268,832 | C | 1.06 | 88.9% | 7.4% | 11.2% | 18.7% | 453.8万円 | 60.4 |
| ひたちなか市 | 151,618 | D | 0.93 | 94.4% | 73.7% | -3.2% | 27.1% | 377.9万円 | 49.6 |
| 鹿嶋市 | 63,954 | E | 0.98 | 91.1% | 44.4% | -4.5% | 33.0% | 362.7万円 | 50.8 |
| 潮来市 | 25,158 | G | 0.48 | 83.9% | 40.4% | -8.9% | 36.0% | 328.7万円 | 49.8 |
| 守谷市 | 70,199 | E | 0.97 | 90.3% | 算定なし | 2.6% | 24.4% | 445.1万円 | 57.4 |
| 常陸大宮市 | 35,708 | F | 0.42 | 89.8% | 24.2% | -9.1% | 40.6% | 295.5万円 | 45.7 |
| 那珂市 | 51,527 | E | 0.62 | 90.4% | 算定なし | -3.7% | 34.3% | 325.0万円 | 48.4 |
| 筑西市 | 94,761 | E | 0.67 | 93.7% | 51.6% | -5.9% | 33.6% | 317.4万円 | 48.4 |
| 坂東市 | 51,306 | E | 0.64 | 92.1% | 50.4% | -1.8% | 31.3% | 313.0万円 | 46.7 |
| 稲敷市 | 35,353 | F | 0.48 | 88.8% | 算定なし | -9.4% | 39.3% | 306.4万円 | 45.7 |
| かすみがうら市 | 38,396 | F | 0.59 | 88.2% | 54.7% | -4.2% | 33.5% | 329.5万円 | 48.4 |
| 桜川市 | 35,256 | F | 0.47 | 87.6% | 31.7% | -9.9% | 38.5% | 305.4万円 | 46.8 |
| 神栖市 | 93,309 | E | 1.35 | 91.3% | 23.5% | -2.2% | 24.6% | 366.0万円 | 55.5 |
| 行方市 | 29,212 | G | 0.43 | 89.1% | 36.0% | -9.2% | 39.1% | 317.8万円 | 48.8 |
| 鉾田市 | 43,331 | F | 0.46 | 91.6% | 算定なし | -5.7% | 35.5% | 310.4万円 | 47.5 |
| つくばみらい市 | 52,100 | E | 0.76 | 92.2% | 18.5% | 4.5% | 26.2% | 386.9万円 | 53.8 |
| 小美玉市 | 46,714 | F | 0.59 | 87.3% | 20.1% | -4.4% | 32.4% | 312.8万円 | 50.5 |
| 茨城町 | 29,429 | G | 0.58 | 84.8% | 8.1% | -6.3% | 36.8% | 311.5万円 | 51.0 |
| 大洗町 | 14,444 | G | 0.68 | 96.5% | 86.4% | -8.1% | 34.7% | 318.1万円 | 50.1 |
| 城里町 | 16,373 | G | 0.36 | 93.8% | 42.2% | -9.5% | 41.8% | 289.0万円 | 46.2 |
| 東海村 | 37,783 | F | 1.36 | 87.8% | 算定なし | -0.3% | 25.3% | 383.4万円 | 56.4 |
| 大子町 | 13,698 | G | 0.32 | 89.2% | 45.4% | -13.0% | 51.5% | 269.8万円 | 45.6 |
| 美浦村 | 13,585 | G | 0.63 | 88.6% | 56.2% | -7.0% | 35.3% | 351.8万円 | 49.6 |
| 阿見町 | 49,667 | F | 0.89 | 91.7% | 算定なし | 2.3% | 27.6% | 343.7万円 | 53.2 |
| 河内町 | 7,149 | H | 0.34 | 92.6% | 算定なし | -13.1% | 43.4% | 298.9万円 | 47.1 |
| 八千代町 | 20,090 | G | 0.61 | 88.7% | 19.8% | -4.5% | 32.5% | 315.7万円 | 51.2 |
| 五霞町 | 7,507 | H | 0.81 | 94.9% | 16.6% | -7.2% | 38.3% | 306.1万円 | 51.5 |
| 境町 | 23,885 | G | 0.67 | 86.9% | 64.2% | -1.3% | 29.8% | 318.4万円 | 56.0 |
| 利根町 | 14,852 | G | 0.40 | 90.1% | 算定なし | -3.2% | 44.3% | 301.6万円 | 43.5 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。