福島県の市区町村 59(人口合計 1,710,242人、2025年国勢調査)の主な指標の一覧です。各自治体名をクリックすると、財政・人口・経済・暮らしの全指標と同規模の自治体との比較が見られます。福島県内の中央値は、財政力指数 0.37、経常収支比率 87.6%、将来負担比率 算定なし、人口増減率(2020→2025年) -8.4%、65歳以上の割合(2025年) 39.2%、納税者1人あたり課税対象所得 298.4万円。
| 自治体 | 人口 | 規模 | 財政力指数 | 経常収支比率 | 将来負担比率 | 人口増減率(2020→2025年) | 65歳以上の割合(2025年) | 納税者1人あたり課税対象所得 | 総合偏差値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福島市 | 265,537 | C | 0.77 | 92.7% | 2.7% | -6.1% | 31.8% | 339.9万円 | 48.2 |
| 会津若松市 | 108,941 | D | 0.62 | 86.1% | 31.8% | -7.2% | 33.3% | 322.8万円 | 47.6 |
| 郡山市 | 312,873 | B | 0.83 | 87.6% | 算定なし | -4.5% | 28.8% | 343.4万円 | 49.3 |
| いわき市 | 306,165 | B | 0.79 | 91.1% | 算定なし | -8.0% | 33.2% | 334.0万円 | 43.4 |
| 白河市 | 55,322 | E | 0.62 | 90.4% | 44.5% | -7.0% | 32.9% | 351.5万円 | 47.9 |
| 須賀川市 | 71,073 | E | 0.57 | 97.5% | 55.9% | -5.2% | 31.2% | 312.9万円 | 47.8 |
| 喜多方市 | 41,660 | F | 0.37 | 98.2% | 61.0% | -6.9% | 39.2% | 287.7万円 | 46.1 |
| 相馬市 | 31,841 | F | 0.67 | 93.9% | 15.7% | -8.7% | 33.8% | 339.6万円 | 48.9 |
| 二本松市 | 49,234 | F | 0.45 | 94.9% | 41.7% | -8.1% | 37.7% | 293.9万円 | 47.5 |
| 田村市 | 31,812 | F | 0.35 | 91.0% | 算定なし | -9.5% | 40.4% | 287.5万円 | 46.2 |
| 南相馬市 | 54,066 | E | 0.66 | 95.1% | 算定なし | -8.4% | 38.1% | 320.6万円 | 45.7 |
| 伊達市 | 54,107 | E | 0.40 | 96.0% | 52.3% | -7.1% | 38.3% | 291.5万円 | 42.8 |
| 本宮市 | 29,610 | G | 0.65 | 92.6% | 58.4% | -2.1% | 30.0% | 304.1万円 | 53.2 |
| 桑折町 | 10,706 | G | 0.44 | 87.6% | 5.4% | -6.6% | 39.2% | 289.3万円 | 47.9 |
| 国見町 | 7,696 | H | 0.30 | 85.5% | 9.2% | -10.9% | 44.9% | 290.8万円 | 47.6 |
| 川俣町 | 10,841 | G | 0.34 | 88.6% | 算定なし | -10.9% | 45.8% | 282.0万円 | 46.7 |
| 大玉村 | 8,931 | H | 0.36 | 84.5% | 算定なし | 0.3% | 28.8% | 292.0万円 | 52.3 |
| 鏡石町 | 12,009 | G | 0.58 | 84.3% | 68.9% | -2.5% | 29.7% | 306.1万円 | 52.5 |
| 天栄村 | 4,823 | I | 0.31 | 79.3% | 算定なし | -7.1% | 40.8% | 351.2万円 | 50.4 |
| 下郷町 | 4,464 | I | 0.34 | 80.8% | 算定なし | -15.2% | 49.9% | 290.5万円 | 47.9 |
| 檜枝岐村 | 475 | J | 0.29 | 89.9% | 算定なし | -5.8% | 40.0% | 284.7万円 | 52.5 |
| 只見町 | 3,463 | I | 0.22 | 84.0% | 算定なし | -14.4% | 48.2% | 304.7万円 | 48.4 |
| 南会津町 | 12,599 | G | 0.23 | 86.6% | 31.2% | -12.8% | 45.7% | 292.8万円 | 47.5 |
| 北塩原村 | 2,183 | J | 0.24 | 91.7% | 61.2% | -14.6% | 43.7% | 264.6万円 | 48.3 |
| 西会津町 | 5,058 | H | 0.20 | 88.9% | 85.8% | -12.3% | 51.0% | 267.6万円 | 45.1 |
| 磐梯町 | 3,028 | I | 0.27 | 84.9% | 94.9% | -8.8% | 40.6% | 298.4万円 | 49.0 |
| 猪苗代町 | 11,951 | G | 0.37 | 88.6% | 27.7% | -11.8% | 43.2% | 326.8万円 | 48.4 |
| 会津坂下町 | 13,552 | G | 0.37 | 85.1% | 36.6% | -10.1% | 40.5% | 295.6万円 | 48.2 |
| 湯川村 | 2,831 | J | 0.22 | 92.2% | 算定なし | -8.1% | 37.0% | 304.0万円 | 49.3 |
| 柳津町 | 2,610 | J | 0.19 | 86.1% | 算定なし | -15.3% | 48.5% | 288.9万円 | 48.4 |
| 三島町 | 1,215 | J | 0.14 | 96.7% | 算定なし | -16.3% | 57.3% | 283.8万円 | 47.5 |
| 金山町 | 1,634 | J | 0.24 | 80.8% | 算定なし | -12.2% | 60.7% | 279.9万円 | 48.8 |
| 昭和村 | 1,063 | J | 0.09 | 94.0% | 算定なし | -14.7% | 57.7% | 274.5万円 | 46.4 |
| 会津美里町 | 17,278 | G | 0.28 | 89.4% | 算定なし | -9.1% | 43.5% | 640.5万円 | 48.1 |
| 西郷村 | 20,740 | G | 0.95 | 80.0% | 算定なし | -0.3% | 27.1% | 318.0万円 | 56.4 |
| 泉崎村 | 5,825 | H | 0.56 | 82.6% | 算定なし | -6.2% | 36.2% | 298.0万円 | 50.4 |
| 中島村 | 4,500 | I | 0.30 | 83.8% | 算定なし | -7.9% | 33.8% | 304.0万円 | 50.7 |
| 矢吹町 | 16,463 | G | 0.60 | 84.7% | 72.3% | -4.8% | 33.9% | 301.6万円 | 51.4 |
| 棚倉町 | 11,976 | G | 0.51 | 82.8% | 算定なし | -10.2% | 35.6% | 310.6万円 | 51.0 |
| 矢祭町 | 4,741 | I | 0.34 | 79.9% | 算定なし | -12.1% | 44.3% | 306.8万円 | 51.6 |
| 塙町 | 7,405 | H | 0.27 | 89.6% | 12.3% | -10.8% | 42.3% | 314.9万円 | 51.4 |
| 鮫川村 | 2,626 | J | 0.17 | 87.9% | 算定なし | -13.9% | 45.4% | 295.2万円 | 48.0 |
| 石川町 | 13,244 | G | 0.41 | 82.7% | 6.0% | -9.6% | 40.7% | 287.7万円 | 48.4 |
| 玉川村 | 5,698 | H | 0.36 | 90.2% | 41.4% | -10.9% | 35.9% | 283.1万円 | 50.1 |
| 平田村 | 5,198 | H | 0.24 | 86.7% | 37.2% | -10.8% | 41.5% | 285.6万円 | 46.5 |
| 浅川町 | 5,423 | H | 0.33 | 85.2% | 算定なし | -10.2% | 38.7% | 291.4万円 | 49.2 |
| 古殿町 | 4,137 | I | 0.22 | 83.8% | 算定なし | -14.3% | 44.4% | 295.2万円 | 47.0 |
| 三春町 | 15,808 | G | 0.44 | 91.2% | 13.2% | -7.1% | 38.6% | 286.4万円 | 48.6 |
| 小野町 | 8,329 | H | 0.37 | 88.3% | 算定なし | -12.1% | 41.2% | 286.2万円 | 48.1 |
| 広野町 | 4,777 | I | 1.22 | 56.3% | 算定なし | -11.7% | 33.1% | 343.4万円 | 54.9 |
| 楢葉町 | 4,536 | I | 0.78 | 69.8% | 算定なし | 22.3% | 34.5% | 331.4万円 | 57.0 |
| 富岡町 | 2,894 | J | 0.73 | 84.9% | 算定なし | 36.0% | 26.0% | 364.4万円 | 58.3 |
| 川内村 | 1,702 | J | 0.31 | 94.0% | 算定なし | -16.7% | 54.1% | 317.8万円 | 50.1 |
| 大熊町 | 1,533 | J | 1.46 | 62.0% | 算定なし | 81.0% | 14.0% | 365.8万円 | 59.5 |
| 双葉町 | 211 | J | 0.69 | 73.4% | 算定なし | – | 25.6% | 332.1万円 | 53.9 |
| 浪江町 | 2,574 | J | 0.42 | 84.6% | 算定なし | 33.9% | 33.2% | 332.8万円 | 54.1 |
| 葛尾村 | 418 | J | 0.17 | 89.7% | 算定なし | -0.5% | 48.1% | 284.3万円 | 50.2 |
| 新地町 | 7,480 | H | 1.04 | 124.1% | 算定なし | -5.4% | 36.1% | 309.0万円 | 51.7 |
| 飯舘村 | 1,353 | J | 0.27 | 76.4% | 算定なし | 2.7% | 61.4% | 283.7万円 | 48.8 |
規模は人口規模クラス(説明)。総合偏差値は財政・人口・経済・暮らしの4分野の偏差値の平均。財政の値は2022年度決算、課税対象所得は2024年度。政令指定都市は市全体と区を分けて載せています(区に財政データはありません)。
関連
このサービスは、政府統計総合窓口(e-Stat)のAPI機能を使用していますが、サービスの内容は国によって保証されたものではありません。出典: 政府統計の総合窓口(e-Stat)「社会・人口統計体系 市区町村データ」をもとに株式会社フィーノが集計。